Церемония нанесения имени на фюзеляж авиалайнера Embraer 190 состоится в июле текущего года после прибытия первого собственного самолета авиакомпании, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу компанией.
15 мая 2012 года исполняется 90 лет со дня рождения Хиуаз Доспановой — первой казахстанской летчицы, ветерана Великой Отечественной войны, воевавшей в 588-м ночном бомбардировочном полку. Она выполняла боевые задания на Южном фронте, в Северном Кавказе, в Закавказье, Украине и Белоруссии. За храбрость и отвагу в Великой Отечественной войне Хиуаз Доспанова была награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Красного Знамени, медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и другими боевыми наградами. Указом Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в преддверии 60-летия Победы ей было присвоено звание «Халық Қаһарманы». Ветерана Великой Отечественной войны не стало 20 мая 2008 года, но память о ее боевых подвигах будет вечно жить в сердцах нынешних и будущих поколений казахстанцев.
«Традиция называть морские и воздушные суда женскими именами давняя, поэтому, когда возник вопрос присвоить имена собственным авиалайнерам авиакомпании, мы без колебаний решили назвать самолеты в честь выдающихся женщин Казахстана. И первым украсит фюзеляж самолета Embraer 190 имя единственной казахстанской летчицы-ветерана войны Хиуаз Доспановой. Это дань уважения и памяти храбрости, мужеству и отваге легендарной летчицы и всех тех, воевал за мирное небо над нашей головой»,- комментирует событие президент АО «Эйр Астана» Питер Фостер.
«Эйр Астана» надеется, что присваивать самолетам имена женщин, которыми гордится Казахстан — станет доброй традицией авиакомпании, также как и постоянная акция авиаперевозчика по предоставлению бесплатных авиабилетов в города Казахстана и страны СНГ участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.
Данная акция проводится с 2002 года, как дань памяти подвигу жителей Республики Казахстан, участвовавших в Великой Отечественной войне. До 2008 года включительно она проводилась с 1 мая по 15 июня каждого года. Начиная с 2009 года, авиакомпания сделала 100% скидку круглогодичной. С 2008 года по настоящий момент бесплатные билеты по акции были предоставлены более 6 700 ветеранам.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника