Из-за температурных перепадов крыши городских зданий буквально обросли ледяными глыбами и представляют угрозу для горожан. Местные КСК снимать сосульки не торопятся, так же, как и владельцы зданий. Особой головной болью становится эта проблема для председателей КСК, где на первых этажах расположены коммерческие магазины, владельцы которых отказываются участвовать в устранении угрозы, передает Казинформ.
Есть и такие примеры, когда сосульки проломили входную группу одной коммерческой фирмы, распложенной на первом этаже жилого дома. Председатель КСК Галина Андропова была вынуждена по суду выплатить 300 тысяч тенге этой фирме и теперь отказывается уговаривать предпринимателей участвовать в содержании дома.
По поручению акима города Ислама Абишева службы ЧС проводят сейчас специальные «антисосульные» рейды. Сегодня, из-за угрозы обрушения сосулек, был перекрыт тротуар вдоль одной из центральных городских улиц. Такие меры моментально подействовали на владельцев магазинов — сейчас в городе ликвидируют ледяные конструкции в срочном порядке. Все эти работы координирует заместитель акима города Дмитрий Кавригин. «Мы будем принимать строгие меры по отношению ко всем владельцам зданий, независимо от их форм собственности. Это касается школ, больниц, ресторанов, различных фирм и компаний. Есть законодательные меры, и мы будем их принимать», — говорит замакима областного центра.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства