Население Казахстана накануне юбилея независимости превышает 16,6 миллиона - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Население Казахстана накануне юбилея независимости превышает 16,6 миллиона

Население Казахстана накануне юбилея независимости превышает 16,6 миллиона

Численность населения Казахстана увеличилась с начала года почти на 200 тысяч и составляет на 1 ноября 2011 года 16 миллионов 638 тысяч человек. Крупнейшими городами остаются Алматы и Астана, в то время как население 4 областей стабильно уменьшается.

  • 6 Декабря 2011
  • 913
Фото - Caravan.kz

Численность населения Казахстана на 1 ноября 2011 года достигла 16 миллионов 638 тысяч 94 человека. С начала года население страны выросло на 196 тысяч человек. При этом основной прирост пришелся на города: городское население увеличилось на 127 тысяч, сельское – на 69 тысяч человек.

На 1 ноября большая часть казахстанцев живет в городах – более 9 миллионов, в то время как в селах проживает 7,5 миллиона человек, сообщает агентство по статистике.

Крупнейшим городом страны по праву остается Алматы – по статистике численность населения в нем выросла с начала года на 29 тысяч и на 1 ноября составила 1 миллион 443,8 тысяч человек. Но наибольшими темпами растет новая столица Астана: с начала года она прибавила 37,3 тысяч, достигнув 734,4 тысяч человек.

Самым густонаселенным регионом остается Южно-Казахстанская область. С начала года население ЮКО выросло на 47,7 тысяч до 2,6 миллиона человек.

Вслед за ней идет Алматинская область, которая прибавила 30 тысяч и достигла 1,9 миллиона человек. Третья по численности населения – Восточно-Казахстанская область, напротив, потеряла с начала года 2,5 тысяч, достигнув 1,39 миллиона человек.

ВКО не единственная область, где численность населения продолжает падать, несмотря на общереспубликанский рост. Из месяца в месяц уменьшается население следующих областей: Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской.

В республике продолжается процесс урбанизации, в результате которого с начала года из сел уехало почти 28 тысяч человек.

Как сообщили Первому каналу в агентстве по статистике, минимальная численность республики за период независимости – на 1 ноября 2002 года составляла 14 миллионов 851 тысяча человек. При этом сразу после обретения независимости Казахстаном – на начало 1992 года население страны составляло 16 миллионов 449 тысяч человек. Для сравнения: по данным Всесоюзной переписи населения СССР 1989 года численность населения Казахской ССР составляла 16 миллионов 536 тысяч человек.

Источник: Первый канал «Евразия»

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта