По его словам, с 1 ноября узбекская сторона ограничила поставки газа. При заявке 397 тыс. кубометров газа подача была снижена на 100 тыс. кубометров.
«Для стабилизации была увеличена поставка с хранилищ Полторацкое, Коктобе и с месторождения Амангельды. Министерством совместно с КазМунайГазом и с КазТрансГазом были проведены переговоры с выездом в Узбекистан. Однако узбекская сторона продолжила ограничивать подачу газа», — сообщил Б.Толумбаев.
Вице-министр проинформировал, что 10 ноября была достигнута договоренность с китайской компанией «CNPC» об обменных операциях на 500 млн. кубометров на осенне-зимний период 2011-2012 годов, в том числе 12 млн. кубометров — до конца текущего года.
«В 21 час 10 ноября туркменский газ начал поступать в систему. 12 ноября ситуация полностью нормализовалась, сейчас работа идет в обычном режиме. Мы готовы к подаче газа и на Жамбылскую ГРЭС, и на все социальные и другие объекты», — заключил вице-министр.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина