«Самой значительной проблемой студенты обозначили коррупцию в вузах. Причем, по итогам опроса можно смело утверждать, что коррупция в вузах имеет повсеместный характер. 83,9% опрошенных студентов подтвердили, что в их вузе есть коррупция. И только 16,1% отрицают наличие коррупции в своих университетах», — сообщила активистка движения Инга Иманбаева на пресс-конференции в среду..
Она также назвала десятку самых коррумпированных вузов по результатам социологического опроса. Так, на 1-м месте по уровню коррупции находится казахский медицинский университет им.Асфендиярова – 96% опрошенных студентов этого вуза подтвердили наличие коррупции. 2-е место занимает казахский экономический университет им. Т.Рыскулова – 93% опрошенных. На 3-м месте – Алматинский технологический университет. Здесь коррупцию подтвердили 89% опрошенных студентов.
Далее в списке — казахский технический университет им. К.Сатпаева (88%), казахский национальный педагогический университет им. Абая (87%), казахский национальный аграрный университет (86%), колледж «Адилет» (59%), Алматинский гуманитарно-технический университет (45%), КазНУ им. Аль-Фараби (41%) и Центрально-Азиатский университет (40%).
«На вопрос «Довольны ли вы качеством образования в вашем университете?», в частности материально-технической базой, всего лишь 29,6% студентов ответили, что довольны. 70,4% студентов недовольны качеством образования в своих вузах», — добавила И.Иманбаева.
Самыми недовольными оказались студенты казахского экономического университета Т.Рыскулова – 88%. На 2-м и 3-м местах находятся казахский аграрный университет (82%) и казахский медицинский университет им.Асфендиярова (78,5%).
Кроме того, по результатам опроса, 78,4% студентов не удовлетворены условиями в общежитиях. Одной из главных проблем они называют то, что «для получения одного места в комнате общежития нужно обязательно давать взятку».
«41,6% опрошенных нами студентов подтвердили, что им пришлось «отстегивать» деньги для получения места в общежитие», — сказала И.Иманбаева.
Также 75% студентов беспокоит отсутствие в университетах бесплатного интернета.
Она также отметила, что в ходе исследования были попытки воспрепятствовать активистам движения опросу студентов.
«Особенно нужно отметить казахский экономический университет им. Т.Рыскулова, там крайнее негативное отношение к студентам было, даже охрана вывела активистов из стен университета», — сказала она.
Как рассказала вторая активистка движения Анар Абильдаева, в КазНУ деканы вовсе запрещали студентам отвечать на вопросы анкеты.
«Мы в каждом общежитие оставляли анкеты. Деканы просто рвали эти анкеты и выбрасывали в мусорку. Некоторым студентам запрещали вовсе отвечать на вопросы, с кем-то разговаривать и заполнять анкету», — добвила А.Абильдаева.
В связи с негативными результатами социологического исследования, активисты намерены обратиться с существующими проблемами к руководству вузов и министру образования и науки РК.
«Наше социологическое исследование показывает реальную картину нашего образования. И мы призываем министерство образования и науки обратить внимание на эти факты. Мы считаем, что наш социологический опрос должен быть толчком для решения этих проблем», — считает И.Иманбаева.
В ходе исследования, проводимого с 31 октября по 7 ноября, было опрошено 1100 студентов из 10 вузов Алматы.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Деревья вырубили, поставили вагончик и туалет: как SABA Group продолжает застройку Академгородка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей шести городов предупредил "Казгидромет"
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС