На 1,5 года ограничения свободы осужден журналист Guljan.org за публикацию о финполицейском - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 1,5 года ограничения свободы осужден журналист Guljan.org за публикацию о финполицейском

На 1,5 года ограничения свободы осужден журналист Guljan.org за публикацию о финполицейском

На 1,5 года ограничения свободы приговорен Медеуским райсудом Алматы журналист сайта Guljan.org Валерий Сурганов за публикацию о сотруднике финполиции Санжаре Алиеве, передает КазТАГ.

  • 8 Ноября 2011
  • 1214
Фото - Caravan.kz

«Сурганова Валерия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 129 часть 3 УК РК, и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы», – огласил приговор судья Медеуского районного суда Даулет Абдыкалыков в понедельник.

Своим решением суд обязал В.Сурганова не менять постоянное место жительства и работы, а также не выезжать в другие местности без разрешения специализированного органа.

Осужденному журналисту также запрещено «посещать в свободное от учебы и работы время пивные ларьки, рестораны, бары, где реализуются спиртные напитки».

Кроме того, В.Сурганов должен выплатить финполовцу Т100 тыс. в качестве возмещения морального вреда и опубликовать опровержение порочащих сведений на сайте.

«Взыскать с В.Сурганова в пользу С.Алиева моральный вред в размере Т100 тыс. Обязать В.Сурганова принести публичные извинения. Обязать В.Сурганова и редакцию веб-сайта Guljan.org опровергнуть заведомо ложные сведения, указанные в статье «Князьки финпола. Часть 2», – сказал Д.Абдыкалыков.

По мнению суда, В.Сурганов опубликовал сведения, порочащие честь и достоинство С.Алиева, и причинил ему моральный вред как госслужащему. Также судья отметил, что В.Сурганов не представил доказательства своих публикаций.

Приговор может быть обжалован в течение 15 дней.

Напомним, в Сарыаркинский районный суд №2 города Астаны замначальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП, финполиция) по Северо-Казахстанской области Санджар Алиев обратился с жалобой на журналиста В.Сурганова после опубликования на медиа-сайте Guljan.org статьи «Князьки финпола. Часть 2», в которой упоминалось имя финполовца. Затем рассмотрение дела было передано в суд Алматы.

В порядке частного обвинения по 3-й части 129 стать УК РК замначальника областного ДБЭКП обвинил журналиста в клевете. Позже уголовное обвинение он дополнил гражданским иском, требуя выплатить в качестве морального вреда Т10 млн, а также обязать редакцию медиа-сайта опубликовать опровержение, написанное самим В.Сургановым.

Сторона обвинения заявила о необходимости назначить подсудимому максимальное наказание (3 года лишения свободы), предусмотренное указанной статьей. Ответчики полностью отрицали свою вину, призвав суд к справедливости.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте осудили женщину за хищение 35 млн тенге под видом тендеров

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта