Елеусизов создает экологическую политпартию для участия в парламентских выборах - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+28 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Елеусизов создает экологическую политпартию для участия в парламентских выборах

Елеусизов создает экологическую политпартию для участия в парламентских выборах

Председатель экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов заявил о создании экологической политической партии, передает КазТАГ.

  • 8 Ноября 2011
  • 900
Иллюстрация Caravan.kz

«Необходимость партии давно назрела. Наша партия будет отличаться от всех других тем, что мы будем все рассматривать через призму экологии, потому что с этим связано здоровье и жизнь людей», — сообщил М.Елеусизов на пресс-конференции во вторник.

Как отмечается в распространенном на пресс-конференции пресс-релизе, политика партии будет базироваться на умном, бережном отношении к ресурсам Казахстана.

«Цель партии: улучшение качества окружающей среды и обеспечение благоприятного уровня экологически устойчивого развития общества. Задачи партии: снижение антропогенного воздействия на окружающую среду. Сохранение и восстановление экосистем. Совершенствование системы управления качеством окружающей среды», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщил М.Елеусизов, инициатива создания партии принадлежит молодежному экологическому движению «Посади дерево», представители которого и обратились к нему с соответствующим предложением, однако в настоящий момент создание партии находится еще на начальном этапе, окончательно не определено даже ее название.

«Я предлагаю давно устоявшееся «Партия зеленых Казахстана «Табигат». «Зеленых» понятно для русскоязычного населения, «Табигат» – для казахского. Сейчас пока у нас только инициативная группа. В ближайшие дни организуем оргкомитет. Надо быстро сделать программу, устав и начать подготовку к съезду, потом нам нужно собрать еще 40 тыс. подписей. Нас никто финансово не поддерживает, никаких средств у нас пока нет. Я считаю, что любая партия должна содержаться за счет членских взносов, а не за счет олигархов», — пояснил М.Елеусизов.

По его словам, экологический союз «Табигат» в партию преобразован не будет.

«Экологический союз «Табигат» не будет перерождаться в партию. Партия создается по другим принципам. Если мы занимались только вопросами экологии, то партия будет заниматься всем – проблемами экономики, культуры, образования, всей жизнью общества», — подчеркнул он.

По словам М.Елеусизова партия не случайно создается в преддверии парламентских выборов.

«Смысл партии как раз в том, чтобы участвовать в выборной кампании. Если ничего не случится неординарного, а у нас привыкли делать внеочередные выборы, если оно в графике будет, то мы успеваем создать партию и участвовать в выборах. Мы против революций. Мы считаем, что нужно идти эволюционным путем, через парламент решать проблемы общества и держать за шиворот правительство, чтобы оно работало в интересах народа. Однопартийный парламент никогда не может быть демократичным и думающем о народе. В парламенте должны быть минимум 3 партии, иначе это будут только склоки», — сказал М.Елеусизов.

При этом М.Елеусизов отметил, что не имеет больших противоречий с НДП «Нур Отан»

«У меня нет больших противоречий с государством, а «Нур Отан» – это государственная партия. С чем мы не согласны, по тем вопросам будем им оппонировать, с чем согласны – в том будем поддерживать. Где нужно, мы будем выступать и против оппозиции», — отметил он.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинец выпрыгнул из окна с 11 этажа

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане прошли переговоры в расширенном составе

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника