Генпрокуратура вызвала на допрос журналиста Бендицкого по факту разглашения гостайны - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Генпрокуратура вызвала на допрос журналиста Бендицкого по факту разглашения гостайны

Генпрокуратура вызвала на допрос журналиста Бендицкого по факту разглашения гостайны

Генеральная прокуратура, возбудившая уголовное дело по факту разглашения государственной тайны, в качестве свидетеля вызвала на допрос известного журналиста газеты «Время» Геннадия Бендицкого, передает КазТАГ.

  • 5 Октября 2011
  • 1415
Фото - Caravan.kz

«Ко мне вечером пришли из генеральной прокуратуры и вручили повестку. Они сказали (но это в повестке не указано), что меня вызывают в качестве свидетеля», – сообщил агентству по телефону Г.Бендицкий во вторник.

Журналист пояснил, что речь идет о «Хоргосском деле».

«Они (представители генпрокуратуры – КазТАГ) сказали, что газета разгласила, что у сотрудников КНБ были двойные паспорта на вымышленные фамилии. Они сказали, что эти сотрудники работали под прикрытием и поэтому у них на руках были эти паспорта. А то, что мы назвали эти имена, значит, мы разгласили гостайну», – сказал Г.Бендицкий.

Возбуждено ли уголовное дело по факту разглашения гостайны или конкретно в отношении Г.Бендицкого, журналист точно не знает.

«Сначала говорили, что против меня. Сейчас, что по факту утечки информации. Они возбудили дело по факту на основе нескольких публикаций. Но постановление о возбуждении уголовного дела я не видел», – заметил Г.Бендицкий.

По словам журналиста, на допрос его вызвал помощник генпрокурора РК, руководитель следственной группы Жумаш.

Кого еще из работников СМИ вызывают либо вызвали на допрос, Г.Бендицкий не осведомлен.

По мнению журналиста, прокуратуру в данном случае интересуют источники информации, которую использовали в своих публикациях корреспонденты издания.

Как сообщалось, в результате спецмероприятий финполиции на постах «Хоргос», «Калжат» и в центре таможенного оформления «Алатау» были проведены обыски в служебных помещениях, изъяты документы и архив. Позже финпол сообщил о том, что обезврежена активно действующая ОПГ на таможенных постах в Алматинской области, состоящая из более 100 человек.

По информации финполиции, в деятельность ОПГ вместе с представителями криминальных структур были вовлечены отдельные должностные лица правоохранительных органов, которые покровительствовали группировке за незаконное денежное вознаграждение.

На 16 членов ОПГ суд санкционировал арест. В числе арестованных начальник таможенного поста «Хоргос» Бахытжан Айдаров, замначальника департамента КНБ по Акмолинской области Бахытбек Курманалиев, начальник ДТК по Алматинской области Курманбека Артыкбаев.

6 мая премьер-министр Карим Масимов освободил от должности председателя комитета таможенного контроля Козы-Корпеша Карбузова и назначил на его место экс-главу МВД Серика Баймаганбетова.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС