Сотрудничество в борьбе с терроризмом предлагает Казахстану генпрокуратура Саудовской Аравии - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сотрудничество в борьбе с терроризмом предлагает Казахстану генпрокуратура Саудовской Аравии

Сотрудничество в борьбе с терроризмом предлагает Казахстану генпрокуратура Саудовской Аравии

Генеральный прокурор Королевства Саудовская Аравия Мохаммед бин Фахд Аль Абдулла предлагает Казахстану сотрудничество в борьбе с терроризмом.

  • 4 Октября 2011
  • 832
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ВС РК.

Как отмечается, председатель Верховного суда (ВС) Казахстана Бектас Бекназаров провел встречу с генпрокурором Саудовской Аравии.

«Генеральный прокурор считает, что радикальные настроения встречаются в любой религии, а не только в исламе. И призвал объединить усилия в деятельности по противостоянию глобальным угрозам человечества – терроризму и экстремизму», — указывается в пресс-релизе, распространенном во вторник.

По его словам, Саудовская Аравия — одно из государств, где существует угроза террористических актов со стороны радикальных группировок. Для борьбы с этой угрозой укрепляются правоохранительные органы, а также проводится воспитательная работа с последователями радикальных религиозных учений.

Также Мохаммед бин Фахд Аль Абдулла рассказал о порядке ведения следствия в Саудовской Аравии, о том, как обеспечивается соблюдение прав участников уголовного процесса. Гость также отметил проводимые в настоящее время изменения в судебной системе его страны и остановился на некоторых принципах действующего исламского шариата.

В свою очередь Б.Бекназаров ознакомил гостя с последними значимыми изменениями в судебной системе Казахстана: работе трехзвенной системы, специализации судов, деятельности высшего судебного совета.

По данным главы ВС, в Казахстане работает около 2 тыс. судей, которые ежегодно рассматривают более 1 млн дел. Он также отметил, что на протяжении 20 лет «судебная система республики идет по своему пути развития и совершенствуется». Свидетельством признания состоявшейся судебной системы РК со стороны международного сообщества является вступление союза судей Казахстана в международную ассоциацию судей, отметил Б. Бекназаров.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС