«Во время паводка были созданы 18 комиссий. Они продолжают свою работу и в 2012 году, потому что вопросы будут возникать и в дальнейшем», — сказал аким Уральска Самиголла Уразов на пресс-конференции в пятницу.
По словам С.Уразова, в Уральске госкомиссия уже приняла 240-квартирный дом для пострадавших. Три пятиэтажных дома по 90 квартир будут сданы во второй половине октября, заселение будет в это же время, отметил глава администрации Уральска.
«Квартиры распределяются по следующему принципу: первый-второй этажи инвалиды, пожилые, больные люди, остальные квартиры буду распределяться в порядке очереди. Квартира выделяется не по очереди – не учитывается количество детей и состав семьи. Обмен идет квадратный метр на квадратный метр. Если был дом 30 кв м, то владелец получит квартиру 42 кв м, потому что меньше нет», — пояснил аким.
С.Уразов также не согласился с обвинениями общественного комитета по защите граждан, назвав это попыткой заработать политический капитал, «подогревая» пессимистические настроения людей.
«В суд подали шесть жителей Уральска, несогласных с решением комиссии. С любым из подателей заявлений я не раз встречался. До сих пор я раз в неделю встречаюсь с инициативной группой от пострадавших. Они приходят и рассказывают о своих проблемах. Но есть вопросы, которые нельзя решить», — отметил С.Уразов.
Напомним, в среду в Алматы члены общественного комитета по защите граждан провели пресс-конференцию, на которой высказали недовольство работой комиссий областного и городского акиматов и потребовали создания правительственной комиссии для контроля за распределением средств, собранных для пострадавших от наводнения в Западном Казахстане.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина