«216 учителей получат 50%-ю надбавку к должностным окладам, а также в честь праздника – День учителя – все педагоги получат премию на общую сумму почти 500 млн тенге», — сказал А. Есимов на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя в пятницу, передает КазТАГ.
По его информации, в образовательной системе города Алматы трудится свыше 22 тыс. человек, а за последние три года финансирование в сферу образования увеличилось почти в полтора раза – с Т27,5 млрд до 37,5 млрд.
В ходе праздничного мероприятия, аким вручил 20-ти лучшим учителям, проработавшим в системе образования 20 лет в годы Независимости Казахстана, специально изготовленный символ «Алтын алма Алматы – Золотое яблоко», а также почетные грамоты акима и премию в Т50 тыс.
Также поздравления и благодарственные письма от министерства образования и науки РК получили 5 преподавателей. Двое учителей были награждены почетными грамотами МОН РК. Еще 5 человек получили в награду знак «Почетный работник образования РК» и 7 человек – знак Ы.Алтынсарина. 30 педагогов-ветеранов стали обладателями путевок в санаторий. А 14-ти преподавателям различных образовательных учреждений в качестве подарка на профессиональный праздник А.Есимов вручил ключи от новых квартир.
Как отметил А.Есимов, высокий уровень образования – исключительно заслуга преподавателей.
«Сейчас наша страна занимает 4-е место по индексу развития образования ЮНЕСКО. Это большое достижение. А город Алматы, будучи научно-образовательным центром, по уровню образования занимает лидирующие позиции в республике. В этом ключевая роль принадлежит учителям, как главным носителям знаний и культуры», — подчеркнул он.
В праздничном мероприятии приняли участие представители педагогических коллективов школ, детских садов, внешкольных и профессиональных организаций, преподаватели высших учебных заведений, а также ученики школ города и мастера искусств Казахстана.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС