Аким Алматы выделили 500 миллионов на премии педагогам в канун Дня Учителя - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-1 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким Алматы выделили 500 миллионов на премии педагогам в канун Дня Учителя

Аким Алматы выделили 500 миллионов на премии педагогам в канун Дня Учителя

В честь профессионального праздника учителя алматинских образовательных учреждений получат премию на общую сумму Т500 млн, сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов.

  • 30 Сентября 2011
  • 2137
Фото - Caravan.kz

«216 учителей получат 50%-ю надбавку к должностным окладам, а также в честь праздника – День учителя – все педагоги получат премию на общую сумму почти 500 млн тенге», — сказал А. Есимов на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя в пятницу, передает КазТАГ.

По его информации, в образовательной системе города Алматы трудится свыше 22 тыс. человек, а за последние три года финансирование в сферу образования увеличилось почти в полтора раза – с Т27,5 млрд до 37,5 млрд.

В ходе праздничного мероприятия, аким вручил 20-ти лучшим учителям, проработавшим в системе образования 20 лет в годы Независимости Казахстана, специально изготовленный символ «Алтын алма Алматы – Золотое яблоко», а также почетные грамоты акима и премию в Т50 тыс.

Также поздравления и благодарственные письма от министерства образования и науки РК получили 5 преподавателей. Двое учителей были награждены почетными грамотами МОН РК. Еще 5 человек получили в награду знак «Почетный работник образования РК» и 7 человек – знак Ы.Алтынсарина. 30 педагогов-ветеранов стали обладателями путевок в санаторий. А 14-ти преподавателям различных образовательных учреждений в качестве подарка на профессиональный праздник А.Есимов вручил ключи от новых квартир.

Как отметил А.Есимов, высокий уровень образования – исключительно заслуга преподавателей.

«Сейчас наша страна занимает 4-е место по индексу развития образования ЮНЕСКО. Это большое достижение. А город Алматы, будучи научно-образовательным центром, по уровню образования занимает лидирующие позиции в республике. В этом ключевая роль принадлежит учителям, как главным носителям знаний и культуры», — подчеркнул он.

В праздничном мероприятии приняли участие представители педагогических коллективов школ, детских садов, внешкольных и профессиональных организаций, преподаватели высших учебных заведений, а также ученики школ города и мастера искусств Казахстана.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Вклад казахстанца в развитие мирового футзала оценили в Бразилии

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта