Франция и Швейцария упрощают процедуру получения шенгенской визы казахстанцами - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Франция и Швейцария упрощают процедуру получения шенгенской визы казахстанцами

Франция и Швейцария упрощают процедуру получения шенгенской визы казахстанцами

С 3 октября текущего года граждане Казахстана смогут получать шенгенскую визу во Францию и Швейцарию по упрощенным процедурам. Об этом сообщил директор консульской службы министерства иностранных дел (МИД) РК Рыскали Дауренбек, передает КазТАГ.

  • 28 Сентября 2011
  • 1500
Иллюстрация Caravan.kz

«Граждане, желающие выехать во Францию и Швейцарию, и проживающие в северных, центральных западных и восточных областях могут подать заявление на получение визы в посольство Швейцарии в Астане, а жители южных регионов – в генеральном консульстве в Алматы. Начиная с 3 октября, вступает в силу двустороннее соглашение между Францией и Швейцарией, которое упрощает процедуру получения визы гражданами Казахстана», — сказал он на пресс-конференции в среду.

«Это соглашение станет хорошим примером для других стран ЕС (Евросоюз). И самое главное, Казахстан сейчас ведет переговоры по упрощению визового режима не только для владельцев дипломатических паспортов, которые намереваются посетить страны Евросоюза, но и для других граждан – обладателей обычных национальных паспортов», — продолжил он.

При этом он представитель МИД отметил, что, если такое соглашение будет подписано, то в ближайшем будущем «для наших граждан наступят времена, когда они без каких-либо проблем смогут посещать страны Европы».

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника