Митинг в поддержку казахского языка пройдет в Алматы - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Митинг в поддержку казахского языка пройдет в Алматы

Митинг в поддержку казахского языка пройдет в Алматы

В Алматы 2 октября пройдет митинг в поддержку государственного языка. Об этом сообщил председатель общественного объединения «Мемлекеттiк тiл» Мухтар Шаханов, передает КазТАГ.

  • 27 Сентября 2011
  • 1047
Фото - Caravan.kz

«2 октября 2011 года с разрешения городского акимата в Алматы мы проводим акцию в поддержку государственного языка», — сообщил М.Шаханов на пресс-конференции во вторник.

«Без языка народ вымирает. Без языка не может развиваться ни одна национальная ценность. Если мы сможем показать, что мы не «манкурты» («Иваны, не помнящие родства»), мы народ, идущий своей стезей, мы духовная сила, то и другие будут с нами считаться. Пришло время показать, что мы народ с пробудившимся духом, не утративший национальную сеть», — говорится в распространенном на пресс-конференции пресс-релизе.

В то же время президент фонда Болатхана Тайжана Мухтар Тайжан отметил, что акция не направлена против других национальностей, языков и культур.

«Я хочу обратиться к представителям других национальностей. У вас есть настоящие национальные государства – Россия Украина, Израиль, Азербайджан. Там приняты очень жесткие административные меры в отношении государственного языка. И мы тоже как нация имеем право на то, чтобы в нашей стране в ходу был казахский язык. Мы хотим показать, что наш язык нам нужен, чтобы и власть, и оппозиция задумались над тем, что нам, прежде всего, нужно сохранить себя как народ», — сказал он.

Организаторы предстоящего митинга подчеркнули, что не отрицают значение русского и других языков.

«В нашей стране русский язык и так оказывается межэтническим, международным языком, языком общения. С этим никто не спорит. Мы хотим, чтобы в нашей республике русский язык и языки всех этносов, их обычаи и традиции, духовные ценности всегда развивались и дальше. Это наше желание, стремление навсегда останется неизменным», — указывается в пресс-релизе.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта