По данным главы региона, за 8 месяцев этого года сдано 228,2 тыс. кв. метров. До конца года будет сдано в эксплуатацию 1 250 квартир, а к концу первого полугодия 2012 года – еще 1 800 квартир.
«Но с ростом сданного жилья растёт и очередь на него. Если раньше она составляла 3,5 тыс. человек, то сейчас более 20 тыс.», — сказал Б. Рыскалиев на сессии областного маслихата в пятницу, передает КазТАГ.
По его данным, за последние три года в новые квартиры вселились около 15 тыс. семей, в том числе очередники 20-летней давности: учителя, врачи, выходцы из социально уязвимых слоев.
Аким региона также отметил, что не все очередники так остро нуждаются в жилье.
«Около 50% квартир, в сданных по госпрограмме домах, пустует или сдаётся в аренду», — сказал он.
«Значит, людям, претендовавшим на них, есть, где жить. Нельзя верить всем на слово. Есть необходимость перепроверить всех очередников. Ни аким области, ни аким города не должны заниматься распределением государственного бесплатного жилья или земельных участков. Этим должна заниматься специальная комиссия с участием представителей контролирующих органов, политических партий, общественных организаций, СМИ», — заключил глава региона.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС