Приговор по делу об убийстве журналиста Павлюка ожидается в конце сентября - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Приговор по делу об убийстве журналиста Павлюка ожидается в конце сентября

Приговор по делу об убийстве журналиста Павлюка ожидается в конце сентября

Приговор в отношении подсудимых, причастных к гибели в Алматы известного киргизского журналиста Геннадия Павлюка, может быть вынесен в конце сентября – начале октября, сообщила агентству КазТАГ адвокат одного из обвиняемых Айгуль Ербулекова в пятницу.

  • 23 Сентября 2011
  • 1138
Фото - Caravan.kz

«Ожидается (вынесение приговора – КазТАГ) в конце сентября – начале октября. По такому делу, я предполагаю, возможно, вынесут максимум через неделю», – отметила адвокат.

По словам А.Ербулековой, точную дату объявления приговора она назвать не может, так как неизвестно на какое время судья удалиться в совещательную комнату.

Вместе с тем она сообщила, что «судебное следствие по делу было окончено в минувший вторник. У нас в понедельник на 10 часов утра объявлены прения. Будет выступать гособвинитель, защитники и подсудимые».

Защитник также рассказала, что в ходе процесса проводилось исследование материалов и вещественных доказательств. Также во время судебного следствия были заявлены различные ходатайства, которые суд удовлетворил частично.

«Сторонам было предложено дополнить (дело – КазТАГ) различными материалами: документами, характеристиками и др. Это обычная стандартная процедура. После этого судья объявил об окончании судебного следствия, перехода к судебным прениям и дал время на подготовку», – уточнила А.Ербулекова.

Как сообщалось, в Алматы проходит судебный процесс по убийству киргизского журналиста Г.Павлюка. На первом же заседании судебного разбирательства в специализированном межрайонном суде по уголовным делам (СМСУД) под председательством судьи Ахметкали Мулдагалиева обвиняемые по данному делу – сотрудник ГКНБ Кыргызстана Алдаяр Исманкулов, а также два гражданина Казахстана Алмаз Игеликов и Шалкар Оразалин – заявили о своей непричастности к преступлению, считая, что истинные убийцы находятся на свободе.

Напомним, 16 декабря 2009 года в центре Алматы было обнаружено тело кыргызского журналиста Геннадия Павлюка. По данным следствия, журналист выпал из окна 6-го этажа жилого дома, расположенного по улице Фурманова. В состоянии комы он был доставлен в одну из городских клинических больниц, где вскоре скончался, не приходя в сознание.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство». Как установило следствие, Г.Павлюк, приехав в Алматы, остановился в гостинице, но был вывезен из нее неустановленными лицами. Его коллеги не исключали, что журналиста могли выбросить из окна съемной квартиры.

Спустя неделю МВД Казахстана выявило круг граждан, причастных к преступлению. А 6 октября 2010 года сообщило о том, что подозреваемые были задержаны в одном из ресторанов Алматы.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС