«В связи с нехваткой зерновозов, во исполнение решения правительства РК о переориентировании зерновозов компании на внутренний рынок, было принято решение в сентябре-ноябре организовать первоочередную погрузку зерна во внутриреспубликанском сообщении», — указывается в сообщении пресс-службы, распространенном по итогам совещания в нацкомпании.
По сообщению компании, 500 тыс. тонн зерна требуется перевезти по заявкам «Продкорпорации» и по меморандумам между областными акиматами.
«На сентябрь уже заявлено 23 тысячи зерновозов, что в несколько раз выше имеющегося парка этих вагонов в АО «НК «КТЖ»», — говорится в сообщении.
При этом пресс-служба не указывает количества зерновозов, имеющихся в распоряжении компании для организации перевозок.
Отечественным зернотрейдерам, испытывающим дефицит зерновозов, «рекомендовано использовать парк собственных вагонов, которые, в частности, предлагают российские компании».
В КТЖ принято решение: отправителям и получателям груза обеспечить своевременную и ритмичную погрузку и выгрузку зерна, в соответствии с утвержденными планами; начальникам станций обеспечить ежесуточную погрузку зерна до 350 вагонов в сутки, в том числе по заявкам АО «Продкорпорация» не менее 200 вагонов в сутки.
По информации министерства сельского хозяйства, в 2011 году прогнозируется валовый сбор зерновых в объеме 20 млн тонн, из них экспортный потенциал составит 10 млн тонн.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За подтопление кровли к ответственности привлекли аэропорт Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина