«Я хотел бы направить обращение премьер-министру, членам правительства, руководству парламента, и всем депутатам, лицам, находящимся на руководящих постах и всем, кто считает себя истинным патриотом своей страны… Я призываю проводить все собрания на государственном языке, говорить по-казахски на официальных встречах. Таким образом поддержать государственный язык», — сказал Ж. Сулейменов на пленарном заседании мажилиса в среду.
При этом он отметил, что на сегодня никто не может опровергнуть особую общественную и политическую важность государственного языка.
«Пора избавиться от привычки начинать свою речь на казахском и заканчивать на другом языке, ссылаясь на то, чтобы всем было понятно. Особенно, я хотел, чтобы правильно меня поняли те, кто не слушал в детстве колыбельной песни матери, те, кто не насытился родным языком. Уважаемые господа, казахский язык — это неиссякаемое богатство народа, наша история, язык наших предков… мы должны уважать свой язык», — продолжил он.
Депутат призвал общаться на казахском и дома, и на улице.
«Одним словом, станем единой нацией одного языка, если мы думаем о будущем страны, о нашем будущем поколении, прислушиваемся к словам главы государства. Если мы сами не заговорим на родном языке, не будем уважать, другие не станут его уважать. Пришло время это понять», — заключил он.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника