Бывший телохранитель Кажегельдина выиграл суд у Рахата Алиева - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+4 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бывший телохранитель Кажегельдина выиграл суд у Рахата Алиева

Бывший телохранитель Кажегельдина выиграл суд у Рахата Алиева

Рахат Алиев проиграл судебный процесс бывшему телохранителю экс-премьера Акежана Кажегельдина Петру Афанасенко, сообщает КазТАГ со ссылкой на «Новую газету – Казахстан» в четверг.

  • 15 Сентября 2011
  • 1714
Фото - Caravan.kz

«Рахат Алиев впервые, с тех пор как находится в бегах в Европе, проиграл там судебный процесс. Его победителем стал бывший охранник экс-премьера Акежана Кажегельдина Петр Афанасенко. Получивший несколько лет тому назад гражданство Бельгии, П. Афанасенко в мае этого года подал иск в районный суд Вены с требованием возместить нанесенный ему Алиевым моральный ущерб в сумме 7 тыс. евро», — сообщает газета.

По словам издания, «в такую, на первый взгляд, скромную сумму посоветовал поначалу оценить своему клиенту страдания от применения к нему Рахатом Алиевым пыток на допросах в 1999-2000 гг. адвокат Штефан Шермайер из венской фирмы «Тоннингер, Шермайер, Риглер и Майерхофер».

«Тактика австрийского юриста оказалась выигрышной. Юрист Афанасенко не стал гнаться за большим гонораром, настаивая на цифре со многими нулями в иске, и решил добиться успеха, в первую очередь, создав удачный судебный прецедент. Это сработало», говорится в публикации.

Как отмечается в публикации, «это решение дает право П. Афанасенко подавать запрос в соответствующие европейские инстанции с требованием искать принадлежащее Алиеву имущество по всему пространству Европейского союза и требовать его ареста для обеспечения вынесенного судом вердикта».

Ш. Шермайер направил в венский суд просьбу обязать банки и ведомства, регистрирующие недвижимость, предоставить информацию о счетах и собственности Рахата Алиева и прекратить по ним все операции.

Газете также стало известно, что 12 сентября суд принял такое решение и выпустил исполнительный лист в отношении 20 австрийских банков, включая Raiffeisenbankи банк UniCredit, а также налоговых инспекций тех районов Вены, в которых у Р. Алиева может быть собственность.

Это решение предоставляет адвокатам П. Афанасенко право обращаться в банки и других стран-членов ЕС с требованием исполнять решение австрийского суда, в том числе и Мальты, куда согласно утверждениям адвокатов Р. Алиева, он переехал.

Напомним, П. Афанасенко был начальником охраны Акежана Кажегельдина в бытность последнего премьер-министром Казахстана в 1994-1997 годах. После отставки премьер-министра ушел вместе с ним с государственной службы. Был обвинен в подготовке вооруженного заговора и посажен в тюрьму. Отсидев 1 год и 7 мес., подписал прошение о помиловании, был выпущен из тюрьмы. С 2003 г. П.Афанасенко проживает в Бельгии, имеет статус политического беженца.

Летом этого года он подал в Венский городской суд гражданский иск против Р. Алиева, обвинив его в применении пыток в отношении него при фальсификации обвинений в подготовке государственного переворота.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС