«На Карагандинской ТЭЦ-3 в рамках инвестиционной программы по модернизации и расширению производства на 2010 — 2015 г.г. в ноябре-декабре состоится запуск турбогенератора №5 мощностью 120 МВт. На сегодня получено все оборудование теплофикационной турбины марки Т-120/140-12,8 производства российской компании «Силовые машины». Согласно графику, ведутся работу в турбинном цехе. Стоимость этого проекта составила Т10,6 млрд», — сказал С. Идрисов во время посещения ТЭЦ председателем Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Нурланом Алдабергеновым в четверг.
Глава АРЕМ ознакомился с ходом реализации проекта и исполнением инвестиционных обязательств, принятых компанией.
«Ведение предельных тарифов на электроэнергию позволило начать масштабную работу по реконструкции оборудования и расширению производственных мощностей станции», — подчеркнул гендиректор ТОО «Караганда Энергоцентр».
По информации компании, стоимость инвестиционной программы, рассчитанной на 5 лет, составляет более Т37 млрд. «Из них свыше Т28 млрд — это собственные средства, получаемые за счет предельных тарифов, и более Т9 млрд — заемные. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» мы получили господдержку в виде субсидирования кредита. Проект по расширению мощностей включен в карту индустриализации страны», — пояснил С. Идрисов.
По данным компании, в 2009 г. в улучшение станции было инвестировано более Т1 млрд, в 2010 г. — около Т4 млрд. «Начиная с 2009 г. производятся массированные ремонты. В этом году инвестиции составят порядка Т12 млрд, в том числе Т7 млрд — на строительство турбины, а остальная сумма — это вложения в ремонты оборудования в период подготовки станции к новому отопительному сезону», — отметил С. Идрисов.
Предпринимаемые меры по модернизации оборудования позволили увеличить надежность станции, подчеркивают в компании. По сведениям ее руководства, в минувшем отопительном сезоне количество отказов основного оборудования сократилось на 58%.
«Сегодня в регионе дефицит электроэнергии составляет порядка 500 МВт. Благодаря модернизации и установке новой турбины, он будет уменьшен на 157 МВт. Кроме того, город дополнительно получит 185 Гкал/ч тепловой энергии, что также снизит дефицит», — уточнил директор ТОО «Казахские Коммунальные Системы» (ККС) Наби Айтжанов.
По его словам, дальнейшим этапом реализации инвестпрограммы станет установка нового котла и еще одной турбины мощностью 120 МВт.
«Компания успешно справляется с принятыми инвестиционными обязательствами. Модернизация — это результат тарифной политики», — подчеркнул председатель АРЕМ.
Глава антимонопольного ведомства провел в Караганде итоговое совещание по результатам рабочих поездок по региону. «В Карагандинской области мы посетили Сарань, Балхаш, Жезказган, Темиртау, ознакомились с деятельностью услугодателей в областном центре. Главной целью поездки было разъяснение тарифной политики. Также заслушивались отчеты коммунальных предприятий об исполнении инвестиционных обязательств, проводимой работе по энергосбережению и снижению потерь», — сказал Н. Алдабергенов.
По информации ведомства, за 2010 г. по республике экономия от снижения нормативных потерь составила Т3,2 млрд.
«В результате применения дифференцированных тарифов на электроэнергию в 2010 году в целом по стране сэкономлено около 248 млн кВт/ч, или 2,3% от общего объема потребления электроэнергии населением. Потребители сэкономили порядка Т3 млрд. В частности, по Карагандинской области эффект от применения дифференцированных тарифов на электроэнергиюпо объемам потребления составил Т154,4 млн, по зонам суток — Т86 млн», — констатировал глава АРЕМ.
Основными направлениями тарифной политики являются модернизация ЖКХ через инвестиционные обязательства, энерго- и ресурсосбережение, резюмировал Н. Алдабергенов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом