Ряд задач поставил президент перед аграриями Северного Казахстана - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
0 °C
Алматы
2026 Год
20 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ряд задач поставил президент перед аграриями Северного Казахстана

Ряд задач поставил президент перед аграриями Северного Казахстана

Глава государства Нурсултан Назарбаев во время рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область (СКО) поставил перед аграриями ряд задач, сообщил корреспондент агентства КазТАГ.

  • 9 Сентября 2011
  • 679
Фото - Caravan.kz

Рабочая поездка главы государства началась с посещения посевных площадей и племенного репродуктора ТОО «Петерфельд Арго» Кызылжарского района. Кроме того, здесь состоялась беседа президента с руководителями агроформирований региона.

Поздравив аграриев с хорошим урожаем, Н. Назарбаев остановился на основных задачах в области сельского хозяйства, заявив, что «общие проблемные вопросы в сельском хозяйстве мы за последние годы решили».

«В области сегодня 80% убирается современной техникой. Конечно, природа дает дождь, но если бы не было у нас такой техники, такой богатый урожай мы убирали бы до декабря», — сказал он.

Вместе с тем президент отметил, что «от количества надо переходить к качеству».

«Я в своем послании поставил задачу к 2020 году поднять производительность труда в сельском хозяйстве в 4 раза. Почему? 30% работающего населения Казахстана работает на сельское хозяйство, и эти 30% дают только 5% объема экономики. Это ненормально. Хотя бы до 18-20% эту цифру к 2020 году надо поднимать. Каждый из вас должен об этом думать», — заявил президент.

Он пояснил, что речь, прежде всего, идет о новых технологиях. «Уже доказано, что если перейти из влагосберегающих на нулевые технологии, в 1,5 раза увеличивается производительность», — сказал он.

«Покупая столько зарубежной техники, мы должны заставить их производить сборку техники в Казахстане, и тогда на 30% упадет стоимость сельхозтехники для вас», — продолжил глава государства.

Кроме того, отметил он, планируется «немного изменить финансирование зернопроизводства».

«500 тенге на гектар – зачем это нужно? Мы их заберем, не для того, чтобы забрать вообще, а чтобы сделать объем для вашего льготного кредитования, для лизинга, т.е. оснастить высокопроизводительной техникой для быстрой уборки, быстрой посадки. Если все эти мероприятия провести, мы действительно поднимем регион», — сказал Н.Назарбаев.

Он также призвал аграриев активно развивать кормовую базу.

«Мы — страна зерносеющая. Я поставил задачу войти в число десяти крупных экспортеров мира по зерну, а мы уже в семерке находимся. По муке мы уже третий год первое место в мире занимаем. Вот вы посмотрите, когда у нас много хлеба, мы не знаем, что с ним делать», — сказал глава государства во время беседы с сельхозпроизводителями в ТОО «Петерфельд-Арго».

«Я сейчас дал поручение правительству 5 млн тонн зерна выкупить по 170 долларов. Это большая помощь вам. Казахстанская потребность — 6 млн тонн, соседи, которые точно возьмут зерно, – еще 6 млн. Это 12 млн нам надо. Все остальное надо переводить в более эффективные виды. Например, кормопроизводство. Рапс дает больше денег, чем зерно, урожайность ячменя и овса высокая, надо сажать и кормовые культуры», — заявил Н.Назарбаев.

По его словам, в Казахстане 54 откормочных хозяйства, и «вокруг них надо воздвигнуть 2300-2400 ферм».

«Начнем производить мясо, колбасы по заказу всех потребителей и отправлять. А без кормовой базы как это осуществить? Думайте и каждое хозяйство потихоньку, постепенно поворачивайте на кормопроизводство. Это более эффективно, чем пшеница. Вот к чему я вас призываю», — сказал президент.

Он также отметил, что необходимо самим делать «хорошие химические удобрения». «Но вы должны понять, как с одного гектара получить много денег – такая задача стоит», — заключил президент.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом