«В Международном аэропорту Алматы (МАА) в данный момент есть запасы авиатоплива на 35 дней. Именно столько топлива вмещается в склады аэропорта», — указывается в ответе пресс-службы МАА, полученном в среду.
Как следует из письменного ответа, аналогичная ситуация наблюдается и в международном аэропорту Астаны.
«В настоящее время в аэропорту достаточно авиатоплива для обеспечения месячного плана самолето-вылетов и проблем, связанных с дефицитом авиатоплива не возникало», — говорится в ответе за подписью первого вице-президента Есбола Керея.
Кроме того, представители названных аэропортов указали, что с поставщиками авиакеросина «заключены действующие контракты». Между тем, не указывается объем авиакеросина, закупаемого на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и импортируемого.
Как ранее сообщали СМИ, дефицит авиакеросина возник в ряде аэропортов Российской Федерации.
Казахстан импортирует более 25% от объема, необходимого для покрытия потребности внутреннего рынка в авиатопливе. По данным министерства нефти и газа, в 2010 году авиакеросина в РК выпущено 483,7 тыс. тонн.
В комплексном плане развития казахстанских НПЗ на 2009-2015 годы указана сумма инвестиций в $4,3 млрд на «обеспечение роста мощностей по переработке сырой нефти на 2,5 млн.тонн с улучшением структуры производства нефтепродуктов и их качества».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина