Об этом сообщает КазТАГ.
«Казахстан уделяет особое внимание обсуждаемым здесь в Вене вопросам, касающимся как военных, так и невоенных аспектов безопасности. Мы отчетливо осознаем всю ответственность, которую накладывает на нас нынешнее председательство в Форуме. Нам предстоит осуществлять председательские функции в особый период для военно-политического измерения деятельности ОБСЕ», — сказал на церемонии министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков, которого цитирует в распространенном в среду сообщении пресс-служба военного ведомства Казахстана.
Он рассказал, что в рамках укрепления мер доверия и безопасности ведется активная инспекционная деятельность, налажены тесные партнерские связи. «Казахстан, являясь ответственным участником Организации, всегда поддерживал, и будет поддерживать общие усилия всех государств-участников по поддержанию всеобъемлющей безопасности и диалога на пространстве ОБСЕ», — говорится в пресс-релизе.
По информации пресс-службы, министр обороны также поздравил коллег из Исландии и Италии с успешным завершением их деятельности в качестве председателей Форума в этом году. Он поблагодарил их за проделанную работу и заверил, что достигнутые результаты Казахстан постарается закрепить и развить.
Форум по сотрудничеству в области безопасности является одним из двух основных директивных органов ОБСЕ, действующих на регулярной основе. В Хельсинки в 1992 году на встрече на высшем уровне Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе — предшественника ОБСЕ, — руководители государств учредили Форум по безопасности и сотрудничеству. Форум был создан с целью сосредоточить внимание на военно-политических аспектах безопасности, посредством переговоров и консультаций по вопросам военной безопасности и стабильности в регионе СБСЕ.
Форум занимается военно-политическим измерением безопасности, включая меры укрепления доверия и безопасности, впервые сформулированные в хельсинкском Заключительном акте 1975 года и получившие дальнейшее развитие в рамках СБСЕ и ОБСЕ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина