2 новые сельские школы открылись в Карагандинской области в День знаний - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+13 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
2 новые сельские школы открылись в Карагандинской области в День знаний

2 новые сельские школы открылись в Карагандинской области в День знаний

2 новые сельские школы открылись в Карагандинской области в День знаний, сообщает КазТАГ со ссылкой на областной акимат.

  • 1 Сентября 2011
  • 1072
Иллюстрация Caravan.kz

«К новому учебному году завершилось строительство 2-х общеобразовательных школ в селах Актау и Ескене Жанааркинского района, на 150 и 320 мест. На их возведение было выделено более Т700 млн бюджетных средств», — сказали в облакимате в четверг.

Школы оборудованы в соответствии с современными стандартами. «У школьников села Ескене теперь есть бассейн. Имеется мини-центр для детей дошкольного возраста. Рядом со школой оборудованы спортивные площадки», — отметили в облакимате.

Как отмечается, школу в селе Актау подрядчики сдали досрочно, успев к новому учебному году. В спортзале Актауской школы установлены тренажеры. Кроме того, дети получили возможность заниматься спортом на оборудованном футбольном поле. «На церемонии открытия школы все первоклассники получили ранцы со школьными принадлежностями в подарок от строительной подрядной организации», — добавили в акимате.

«Новые учебные заведения стали хорошим подарком сельчанам к 20-летию независимости Казахстана», — подчеркнули в облакимате.

По информации властей, в Карагандинской области за последние 10 лет построено 25 новых школ и 12 детских садов. В Караганде по программе «Назарбаев интеллектуальные школы» начато строительство школы химико-биологического направления.

В регионе действуют 917 организаций образования, в том числе 567 общеобразовательных школ и школ-интернатов общего типа, 181 детский сад, 293 мини-центра, 12 детских домов, 10 специальных коррекционных школ-интернатов, 54 колледжа, 35 профессиональных лицеев. В общеобразовательных учреждениях обучаются около 175 тыс. детей. Охват дошкольным образованием и воспитанием в настоящее время в регионе составляет 85%.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина