Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан».
«Согласно решению суда с 19 августа 2011 года АО «Казахтелеком» заблокировал доступ на ряд сетевых ресурсов, в числе которых оказались популярные площадки для блогов liveinternet.ru и livejournal.com. (…) Из-за этого тысячи пользователей этих ресурсов лишись доступа к своим блогам, связи с друзьями, знакомыми и доступа к информации», — говорится в петиции блоггеров, адресованной Сарыаркинскому суду, судье Комековой Ж.Р., прокуратуре города Астаны, министерству связи и информации республики и АО «Казахтелеком».
«Ни администрация liveinternet.ru, ни администрация livejournal.com не получали никаких уведомлений о наличии на их сайтах материалов, направленных на пропаганду насилия. Между тем, администрация этих проектов всегда готова идти навстречу в случае возникновения проблем, включая публикацию неподобающих материалов», — говорится в петиции.
По словам руководителя LiveJournal Russia Светланы Иванниковой, «представители государственных органов Казахстана не обращались к нам с запросами по поводу удаления каких-либо материалов из LiveJournal.com.
«Причины блокировки сервиса в Казахстане нам неизвестны», — отметила С.Иванникова, слова которой приводятся в документе.
Между тем, блоггеры называют закрытие доступа к «Живому журналу» «аналогом ампутации».
«Хотелось бы узнать мнение прокурора города Астаны, судьи Комековой Ж.Р. и министра связи и информации РК (…): если им в палец попадет заноза, то они выберут ампутацию конечности как способ решения проблемы, или вынут занозу? Так вот, принятые в отношении ЖЖ и лиру (liveinternet) меры — это аналог ампутации», — отмечается в петиции.
Помимо этого, подписанты возмущены тем, что блокировка ряда блогоплатформ привела к запрету доступа авторов к своим блогам «без всякого уведомления, без объяснения причин и без самих причин».
«Согласно материалам (судебного — ИФ-К) дела, было постановлено прекратить функционирование на платформе livejournal.com только блога www.islamunveiled.livejournal.com, так почему же заблокирован весь livejournal.com? Ведь против остальных блогов-СМИ дел в суде не возбуждалось!» — вопрошают авторы петиции.
«Мы, нижеподписавшиеся, выражаем свой протест против нарушения наших прав, против топорного разрешения проблемы со СМИ и требуем квалифицированного решения конфликта, а также возобновления функционирования наших блогов на платформах liveinternet.ru и livejournal.com», — подчеркивается в документе.
Как сообщалось, в Казахстане решением суда закрыт доступ к более чем двум десяткам интернет-ресурсов, в том числе блоговому сервису LiveJournal (Живой журнал), которых заподозрили пропаганде терроризма и экстремизма.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане