Об этом сообщает КазТАГ.
«В понедельник 22 августа сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью департамента внутренних дел в ходе оперативно-профилактических мероприятий в Алматы была задержана главврач частного роддома «Сеним» города Тараза, которая разыскивалась за совершение преступлений по ст.133 (торговля несовершенолетними) Уголовного кодекса республики», — сообщил начальник отдела указанного управления Аскар Джумабеков во вторник на пресс-конференции в Таразе.
«Было установлено, что главврач роддома «Сеним» в январе 2010 года за деньги передала новорожденных мальчика и девочку новым родителям. В общей сложности она обвиняется в продаже пяти новорожденных и в пособничестве при продаже еще одного ребенка», — пояснил А.Джумабеков.
По его словам, задержанная помещена в изолятор временного содержания Алматы, в данное время решается вопрос об ее переводе в Тараз.
По фактам торговли новорожденных возбуждены уголовные дела и в отношении заместителя главного врача роддома «Сеним» и акушерки областного перинатального центра им.Азербаева.
«Сейчас они находятся под подпиской о невыезде. Кроме этого, возбуждены уголовные дела в отношении трех новоиспеченных родителей, которые являлись покупателями новрожденных», — отметил А.Джумабеков.
Как сообщалось, в марте этого года было возбуждено уголовное дело в отношении директора дома ребенка «Умит» и ее заместителя по обвинению в торговле новорожденным мальчиком. Следствие не исключало, что продаже новорожденного поспособствовал и персонал роддома «Сеним», где родился ребенок.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы сносят незаконную летнюю террасу кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом