«В результате потравки лугового мотылька на рапсовом поле, которую провел хозяин одного из близлежащих крестьянских хозяйств, погибло 170 семей пчел или 22 миллиона особей, которые могли бы приносить мед еще два года», — сказал он, передает КазТАГ.
По его словам, пчеловоды, размещающие вблизи поля свои ульи, об этом предупреждены не были.
«В среднем одна пчелиная семья стоит от 20 до 30 тысяч тенге. Сумма общего ущерба, необходимая только на восстановление популяции, составляет не менее Т5 млн», — добавил О. Гаврилов.
По данным О. Гаврилова, ущерб — это не только стоимость пчел и меда, но и компенсация пчеловодам на два года вперед – именно столько времени потребуется на разведение новых пчелиных семей. «А ведь еще отравлен и весь мед в сотах, сами ульи, рамки», — рассказал О.Гаврилов.
«Согласно законодательству, предприниматель должен был предупредить пчеловодов за пять дней до начала протравки. Причём предупредить всех в радиусе семи километров от своего поля. Он этого не сделал, так что закон на стороне пострадавших пчеловодов», — прокомментировала ситуацию правозащитник Алла Фомина.
Как утверждает О.Гаврилов, пчелы еще будут погибать в течение 1-2 месяцев, уже умершие пчелы заразили весь улей.
«Мы сдали пробы полученного меда в ветлабораторию, которая даст заключение, можно его использовать или нет. Если мед заражен, а мы таковым его считаем, ведь пчела принесла в улей ядовитый нектар и пыльцу, то и его придется уничтожить», — заявили пчеловоды.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане