Медведев считает, что восстановление популяции осетровых на Каспии должно быть общим делом стран региона - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
-1 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Медведев считает, что восстановление популяции осетровых на Каспии должно быть общим делом стран региона

Медведев считает, что восстановление популяции осетровых на Каспии должно быть общим делом стран региона

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости сотрудничества прикаспийских государств в восстановлении популяции осетровых в Каспийском море.

  • 17 Августа 2011
  • 1479
Фото - Caravan.kz

Как передает ИА “Интерфакс-Казахстан», в ходе пребывания в Астраханской области в среду президент поинтересовался у губернатора Александра Жилкина, сколько всего необходимо выпустить в море осетровых для того, чтобы их популяция дошла до уровня, который наблюдался в 90-х годах.
По оценкам астраханского губернатора, на восстановление поголовья необходимо выпускать 100 миллионов осетров в год по всему Каспию, и делать это необходимо всем пяти прикаспийским государствам.
Глава государства напомнил, что пригласил прикаспийских лидеров приехать на следующий саммит именно в Астрахань. «Мы договорились с партнерами о введении полного моратория на вылов осетровых, и все поддержали мораторий. Нужно идти дальше и заниматься восстановлением поголовья», — сказал президент.
А.Жилкин сообщил Д.Медведеву, что с апреля в Волго-Каспийском регионе российские предприятия выпустили на волю 1,5 млн осетровых. При этом, по статистике, выживает около 70% такой рыбы.
Д.Медведев прошел на катере по Волге в Астраханской области, выпустил на волю сотню молоди осетровых и сделал ряд фотоснимков белых лебедей. При этом глава государства сам сидел за рулем быстроходного катера «Бустер магнум».

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта