На проведение Дня шахтера выделено Т66 млн - Караван
  • $ 482.32
  • 553.37
+13 °C
Алматы
2026 Год
20 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На проведение Дня шахтера выделено Т66 млн

На проведение Дня шахтера выделено Т66 млн

Т66 млн выделил «АрселорМиттал Темиртау» на празднование Дня шахтера.

  • 16 Августа 2011
  • 1331
Фото - Caravan.kz

Сообщает об этом КазТАГ со ссылкой на компанию.

«В этом году будет обширная праздничная программа. Она рассчитана на 3 дня и пройдет 27-29 августа. На проведение Дня шахтера выделено Т66 млн», — сказал директор угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Джакан Мухамеджанов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, из этой суммы порядка Т20 млн пойдут на премии работающим горнякам и подарки ветеранам. «Согласно приказу министра индустрии и новых технологий, 120 работников угольного департамента в честь профессионального праздника будут отмечены ведомственными наградами. К этому причитается денежное вознаграждение. Ну и, конечно, не останутся без внимания ветераны», — отметил Д. Мухамеджанов.

Остальные средства предназначены на оплату гонораров приглашенных зарубежных и отечественных артистов, организацию концертов, фейерверков и других праздничных мероприятий.

Главные торжества пройдут в Шахтинске и Абае, которые в этом году отмечают 50-летний юбилей. «В Караганде 27 августа на стадионе «Шахтер» состоится гала-концерт с участием зарубежных и казахстанских звезд эстрады. 28-го эти же артисты выступят в Шахтинске и Абае. В этих городах запланированы массовые гуляния, на площадях будут установлены юрты. Будет праздничный салют», — представил программу руководитель угольного департамента.

По сведениям компании, для участия в концертах приглашены румынская группа «Morandi», белорусское трио электроскрипок «Palladium», группы «А-Студио», «Верасы», «Комбинация». Также приедут казахстанские артисты: Роза Рымбаева, Нурлан Абдуллин, группы «Мюзикола», «Улытау».

Кроме того, приглашен солист группы «Фристайл» Вадима Казаченко и создатель коллектива «Куликово поле» Евгений Куликов. Концерт организован на спонсорские средства, сообщили в акимате города.

В Шахтинске состоится байга, победитель которой получит автомобиль.

Профессиональный праздник шахтеров традиционно отмечается в последнее воскресенье августа.

В состав угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» входят 16 предприятий, в том числе 8 шахт, 2 обогатительные фабрики. На них трудятся около 18,4 тыс. человек, из которых 12,5 тыс. заняты на шахтах.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Наурыз без билетов: студенты поздравили пассажиров прямо в автобусах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом