Две трети новобранцев считают службу в казахстанской армии престижной - исследование Минобороны - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+28 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Две трети новобранцев считают службу в казахстанской армии престижной - исследование Минобороны

Две трети новобранцев считают службу в казахстанской армии престижной - исследование Минобороны

Министерство обороны провело углубленное исследование морально-психологического состояния новобранцев сухопутных войск.

  • 15 Августа 2011
  • 1055
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на заместителя главнокомандующего сухопутных войск вооруженных сил Казахстана Даурена Кенжебаева.
«Более 70% оценивают престиж воинской службы в казахстанском обществе положительно. В тоже время, около 10% считают, что он ниже среднего, в силу созданного негативного мнения об армии», — отмечается в статье Д.Кенжебаева, распространенной пресс-службой Минобороны в понедельник.
Всего из 5292 призванных в сухопутные войска Казахстана в текущем году новобранцев в рамках исследования опрошены 5178 человек. «Главный результат, который выявило исследование — это тот факт, что подавляющее большинство — 99% — молодых солдат пошли служить с желанием и выбор свой сделали осознанно. Более 70% считают, что это конституционный долг и обязанность перед Родиной, необходимый этап в жизни мужчины», — отмечается в статье.
Согласно исследованию, нормальный уровень нервно-психической устойчивости (НПУ) новобранцев выявлен у 4779 человек или 93%, из них непосредственно с высоким уровнем НПУ — 3267 человек или 63%. «Справедливости ради, надо сказать, что также выявлено 155 человек или 3% с низким уровнем НПУ», — отмечает Д.Кенжебаев.
По его данным, более 60% опрошенных оценили степень своей физической готовности к службе как высокую, о психологической готовности служить заявили более 70% респондентов.
«При этом около 60% респондентов оценили уровень допризывной военной подготовки как недостаточный. Этот показатель, думается, должен стать тревожным сигналом как для образовательных учреждений, так и для местной исполнительной власти», — добавил Д.Кенжебаев.
«Таким образом, проведенное исследование установило, что морально-психологическое состояние молодого пополнения, призванного весной этого года, удовлетворительное. У подавляющего большинства настрой на службу — позитивный. Налицо возросший патриотизм молодых казахстанцев и их желание служить в Сухопутных войсках», — заключает автор статьи.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника