Сообщает об этом КазТАГ со ссылкой на заместителя начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ЮКО Тажихана Жаксыбаева.
«Направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя директора ГККП «Туран Курылыс», который обвиняется в хищении более Т200 млн. Хищение было совершено при реализации государственной жилищной программы в октябре 2006 года», — отметил Т. Жаксыбаев.
«Путем подписания акта приема-передачи директор фирмы ТОО «Темир Бетон НС», похитил более Т200 млн., предназначенных для строительства 10 десятиэтажных домов в микрорайоне «Нурсат»», — пояснил Т. Жаксыбаев.
По его словам, ТОО «Темир Бетон НС» признан недобросовестным подрядчиком, объявлен второй конкурс на строительство вышеуказанных домов.
На рассмотрении в суде также находится уголовное дело в отношении главного врача Шардаринской районной поликлиники, который обвиняется в растрате бюджетных средств в размере Т2,4 млн.
«Хищение так же совершено путем подписания акта приема-передачи ТОО «Саят-Инжиниринг» по ремонту административных зданий поликлиник сельских округов Достык, Суткент и Нижний Тугай Шардаринского района. Хотя фактически ремонтные работы были выполнены не в полном объеме», — сказал Т. Жаксыбаев.
К 2-м годам лишения свободы условно осужден директор ГККП «Сайрам-тазалык». Глава госпредприятия подписал акт приема-передачи формы с фактически невыполненным объемом строительно-монтажных работ на Т1,4 млн, предназначенных для строительства водопровода с. Жанаталап Сайрамского района по государственной программе «Питьевая вода».
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане