Войска ПВО стран СНГ проводят совместные учения с боевой стрельбой - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Войска ПВО стран СНГ проводят совместные учения с боевой стрельбой

Войска ПВО стран СНГ проводят совместные учения с боевой стрельбой

Более 2 тыс. военнослужащих, 50 самолетов и 25 подразделений ПВО государств Содружества задействованы в учениях "Боевое содружество - 2011", которые проводятся на полигонах Ашулук (Астраханская обл.) и Сары-Шаган (Казахстан), передает Интерфакс-Казахстан.

  • 11 Августа 2011
  • 863
Иллюстрация Caravan.kz

«Учения состоятся в три этапа в соответствии с планом совместных мероприятий Объединенной системы ПВО и планами двустороннего военного сотрудничества государств СНГ на 2011 год», — сообщил «Интерфаксу-АВН» в среду официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.

Он напомнил, что в ходе первого этапа, который выполнялся с 3 по 7 августа, отрабатывались вопросы приведения соединений и частей в высшие степени боевой готовности в местах постоянной дислокации.

«В ходе начавшегося в понедельник второго этапа до 5 сентября будут отработаны вопросы перебазирования на полигоны Ашулук и Сары-Шаган, а также создания коалиционной группировки авиации и войск ПВО в регионе вооруженного конфликта и подготовки к боевым действиям», — отметил В.Дрик.

Он уточнил, что третий этап пройдет с 6 сентября по 5 октября в два эпизода. Первый состоится на полигоне Ашулук с 6 по 12 сентября. Он предусматривает совместное применение частей ВВС Армении, Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистана при антитеррористических действиях, в приграничном вооруженном конфликте. Будут отработана подготовка к ведению боевых действий в составе коалиционной группировки в Кавказском регионе коллективной безопасности.

В ходе второго эпизода, который пройдет с 15 сентября по 5 октября на полигоне Сары-Шаган, задействуют соединения ПВО и ВВС Казахстана в центрально-азиатском регионе коллективной безопасности.

Представитель Минобороны РФ сообщил, что за учениями, которые проводятся под руководством председателя координационного комитета ОС ПВО СНГ, главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Александра Зелина, будут наблюдать представители Азербайджана, Молдавии, Узбекистана и Туркменистана. Запланировано посещение активной фазы учений представителей Алжира, Индии и Сирии.

По данным В.Дрика, в ходе стрельб планируется задействовать свыше 15 различных мишеней типа: «Пищаль», «Рейс», «М-6-01», «Армавир», «Кабан» и «Дань». Более 25 подразделений ПВО будут работать на системах и комплексах ЗРС С-300, С-200, С-75, С-125, «Круг» и «Бук». К учениям привлечены более 50 самолетов МиГ-29, МиГ-31, Су-27, Ту-22М3, Су-34, Су-25 и Су-24.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника