Процесс отложен из-за отсутствия психолога, без которого не могли опросить пострадавших детей, сообщила агентству Интерфакс-Казахстан адвокат одного из потерпевшего ребенка Татьяна Петрова.
«9 августа получить в суде показания малолетних жертв сексуального насилия оказалось невозможно из-за отсутствия психолога, поэтому по ходатайству родителей и адвокатов потерпевших заседание было перенесено на 22 августа», — сказала она.
Адвокат также сообщила, что «в материалы уголовного дела попали далеко не все пострадавшие дети». «Их родители подвергались жестокому прессингу со стороны педагогов и полиции, им угрожали и их уговаривали, поэтому сейчас потерпевшими признаны только шестеро ребятишек. В частности, мою подзащитную пугали, что если она не сможет доказать все, на что жаловался ее сынишка, то ее привлекут к уголовной ответственности», — заявила Т.Петрова.
Данный процесс объявлен закрытым.
В минувший вторник Кызылжарский районный суд СКО приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении директора школы-интерната.
В ходе проведенной в апреле текущего года в указанном пришкольном интернате прокурорской проверки были выявлены случаи изнасилования малолетних детей учащимися старших классов.
По представлению облпрокуратуры освобождены от занимаемых должностей — директор школы, заведующая пришкольным интернатом, заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог, психолог и воспитатели.
Помимо этого, освобожден от должности начальник отдела образования Кызылжарского района. К дисциплинарной ответственности привлечены заместитель начальника управления образования области и начальник отдела этого же управления.
19 апреля в отношении должностных лиц администрации госучреждения «Асановская средняя школа» и пришкольного интерната возбуждено уголовное дело по ст.315 (бездействие по службе) Уголовного кодекса республики.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
В Алматы полиция пресекла сбыт крупной партии наркотиков
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане