Сотрудники финансовой полиции 5 августа задержали руководителя городского общества инвалидов Костаная по подозрению в передаче части взятки в сумме 500 тыс. тенге (текущий 146,65/$1) сотруднику финансовой полиции за вынесение незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция).
В этот же день в отношении него по факту дачи взятки возбуждено уголовное дело. С санкции суда подозреваемый арестован, по уголовному делу ведется расследование. «Иная информация в интересах следствия не разглашается», — отмечается в сообщении.
В интервью агентству Интерфакс-Казахстан секретарь маслихата Костаная Гульнара Уралова пояснила, что «депутаты городских маслихатов статуса неприкосновенности не имеют».
«Однако задержанный может быть лишен полномочий только в случае, если суд признает его виновным в совершении преступления», — добавила она.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника