Атырауские тепловики хотят повысить тарифы в 4 раза - Караван
  • $ 482.32
  • 553.37
+2 °C
Алматы
2026 Год
20 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Атырауские тепловики хотят повысить тарифы в 4 раза

Атырауские тепловики хотят повысить тарифы в 4 раза

Атырауские тепловые сети (АТС) подали заявку на повышение своего тарифа более чем в 4 раза, сообщила директор департамента агентства РК по регулированию естественных монополий Балжан Досмухамбетова.

  • 5 Августа 2011
  • 1011
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает КазТАГ.

«Тепловики обратились с заявкой на повышение тарифа, то есть с действующей величины тарифа 1181 тенге до 5079 тенге за 1 Гкал тепловой энергии. Сейчас рассматривается проект тарифа на передачу и распределение тепловой энергии сроком на 3 года с вводом в действие с 1 октября 2011 года от АО «АТС», — сказала Б. Досмухамбетова в пятницу.

Она пояснила, что тепловики предоставили свои обоснования для повышения тарифной планки.

«По результатам технической экспертизы состояние 24% основных средств АО «АТС» оценивается как неудовлетворительное и требует проведения капитального ремонта. 17% средств оценивается как аварийное, а 16% — непригодны к эксплуатации по сроку экономической жизни и подлежат полной замене в первую очередь», — сообщил президент АО «АТС» Жанузак Абулгапаров.

По его словам, основной причиной такого состояния является длительный срок эксплуатации. При необходимой ежегодной замене более 52 км трубопроводов магистральной теплосети фактически меняется не более 21 км. Так, в 2009 году заменено 22,1 км труб, в 2010 году – 22,3 км, в этом году запланирована замена 23,3 км. Фактические затраты на капитальный ремонт возросли с Т252,8 млн в 2008 году до Т492 млн ожидаемых затрат в 2011 году.

«Отрицательным фактором в эксплуатации тепловых сетей города являются также потери тепла в подвальных разводках жилых домов, они составляют 45,7 тыс. Гкал, или 5,7% от общего отпуска тепла с ТЭЦ, в бесхозных тепловых сетях они составляют 7,5 тыс. Гкал, или 0,9% от общего отпуска тепла с ТЭЦ. В денежном выражении это составляет около 62,8 млн тенге», — уточнил Ж. Абулгапаров.

Действующие тарифы не могут покрыть все реально необходимые расходы предприятия. На данном этапе предприятие разработало и согласовало с агентством РК по делам строительства и ЖКХ инвестиционную программу на 3 года с общей суммой затрат Т2,5 млрд, Т831,7 млн из которых предусмотрено на 2012 год, Т758,1 млн — на 2013 год и Т1 млрд — на 2014 год.

Результаты рассмотрения проекта повышения тарифа от тепловиков будут известны в конце августа.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Глава государства подчеркнул важность усиления качественной подготовки профессиональных научных, инженерно-технических кадров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Платным хотят сделать хранение авто на штрафстоянке Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток избил пятиклассника: возбуждено дело

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом