Поддельный аккаунт был заблокирован, а в эти выходные полностью удален после того, как его автор как бы от имени президента поинтересовался мнением читателей о новом лидере партии "Правое дело" Михаиле Прохорове и поставил ссылку на сайт Кремля со стенограммой встречи Дмитрия Медведева и Прохорова. Ранее этот микроблог уже был замечен в размещении фальшивых постов от имени Дмитрия Медведева.
"Мы действительно пожаловались администрации Twitter. Это может сделать любой человек, который считает, что тот или иной микроблог нарушает его интересы и политику безопасности, действующую в Твиттере", — сказал "Интерфаксу" представитель Интернет-службы Кремля.
Согласно правилам Twitter, создатель аккаунта "не может выдавать себя за другого человека в сервисе Twitter, намеренно вводя в заблуждение, запутывая или обманывая других людей". Кроме того запрещено "использовать символы одобренных аккаунтов, если это не предусмотрено Twitter'ом". "Аккаунты, использующие символы других одобренных аккаунтов в качестве картинок своего профиля, фоновых изображений, или использующие ложную верификацию любым другим способом, будут заблокированы без права восстановления", — говорится в правилах Интернет-сервиса.
Между тем в специалисты не исключают, что этодалеко не последняя попытка создания фейк-аккаунта главы государства. В связи с этим в Интернет-отделе напомнили, что у президента РФ в Twitter только два официальных микроблога — KremlinRussia и MedvedevRussia, на них есть ссылка на официальном сайте Кремля. Оба микроблога имеют статус верификации — подтверждения, что блог действительно принадлежит конкретному автору.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине