В.Кикабидзе рассказал, почему принципиально не ездит в Россию - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В.Кикабидзе рассказал, почему принципиально не ездит в Россию

В.Кикабидзе рассказал, почему принципиально не ездит в Россию

Вахтанг Кикабидзе рассказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы", почему принципиально не ездит в Россию.

  • 7 Июля 2011
  • 997
Иллюстрация Caravan.kz

"Я люблю Россию, люблю русскую литературу, русскую музыку, искусство, у меня огромное количество друзей там. Но я не люблю, когда большой человек давит маленького. Это на меня очень действует", — говорит актер.

В.Кикабидзе признал, что ему не нравится политика, проводимая Россией: "Есть политика и энное количество людей, которые все портят. И есть огромная масса людей, которые хотят нормально жить. А как я должен был поехать? Мне было бы стыдно смотреть внукам в глаза".

Политику Грузии певец одобряет, замечая, что если России так нужен был Советский Союз, его нужно было "не выпускать из рук", потому что "все ломать на маленькие Грузии немного некрасиво". Однако актер не понимает, почему стороны не сядут за стол переговоров. По его мнению, "лучше иметь хорошего соседа и спокойно жить, и друг к другу ездить в гости, чем портить нервы и устраивать друг другу гадости".

В.Кикабидзе сказал, что когда он в 2008г. отказался от ордена Дружбы, который ему в честь 70-летия собиралось вручить российское руководство, он не ожидал, что это вызовет ажиотаж. Актера стали обвинять в предательстве и отказе от дружбы народов. Однако там, где стоят танки и ракеты, по мнению певца, о дружбе речь не идет.

В.Кикабидзе придерживается точки зрения, что "если мужик рот откроет, он должен до конца слово держать", поэтому не собирается менять свою позицию, хотя и отмечает, что тем самым лишает себя большей части работы.

Знаменитый актер рассказал, что из-за принципиального решения он отказывался сниматься в продолжении новогодней комедии "Елки" Тимура Бекмамбетова, пока режиссер не пообещал перенести съемки из Москвы в Киев.

"Я знаю, что меня в России любят, я тоже их очень люблю, но эта политика мне не нравится", — объяснил В.Кикабидзе.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника