В Ростове-на-Дону снова ослепили экипаж самолета - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
22 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Ростове-на-Дону снова ослепили экипаж самолета

В Ростове-на-Дону снова ослепили экипаж самолета

При заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону лазером был ослеплен экипаж "Боинга 737", на борту которого находилось 95 человек, сообщает Lenta.ru со ссылкой на  "Интерфакс". Несмотря на инцидент пилотам удалось успешно посадить воздушное судно.

  • 4 Июля 2011
  • 956
Иллюстрация Caravan.kz

"Боинг" выполнял рейс Внуково — Ростов-на-Дону. Сами пилоты успели заметить примерное местоположение источника лазерного луча — злоумышленники, вероятно, светили из Ворошиловского района города. В настоящее время органы внутренних дел проводят проверку в данном регионе. Задержаний по этому делу пока произведено не было.

В последнее время был зафиксирован ряд попыток ослепления экипажей самолетов. Так, в ночь на 3 июня 2011 года лазером был ослеплен пилот заходящего на посадку в том же Ростове Airbus A320. Спустя несколько дней, 7 июня в Ростове-на-Дону был ослеплен экипаж заходящего на посадку "Боинга" с 97 пассажирами на борту.

Позже, 22 июня, аналогичный инцидент произошел в "Домодедово", а 24 июня опять в Ростове были ослеплены экипажи сразу двух самолетов. Во всех случаях пилотам удалось успешно посадить самолеты. Ранее в Росавиации заявляли, что с начала 2011 года было зафиксировано более 30 подобных случаев.

26 июня в Ростове был задержан подозреваемый в ослеплении пилотов, однако позже его отпустили домой под подписку о невыезде. В Государственной Думе в настоящее время разрабатывается законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника