«Уважаемый Карим Кажимканович, мы должны гарантировать здоровье наших граждан и первое, что мы должны сделать, мы должны провести экспертизу и доказать, что эти напитки являются действительно ядовитыми для здоровья», — сказал Б.Бекжанов.
«Во-вторых, нужно запретить их рекламу и проводить жесткий контроль ввозимых на территорию нашей страны напитков, в которые добавлены консерванты», — отметил он.
«В-третьих, в рамках проводимой работы по защите внутреннего рынка от небезопасной, некачественной продукции надо постоянно проводить мониторинг и инвентаризацию продукции, которая ввозится в Казахстан, и находится в обороте без надлежащей маркировки», — добавил мажилисмен.
Он отметил, что такие продукты как Coca Cola и Pepsi являются «постепенными разрушителями нашего организма».
«Это темно-коричневый сплав концерагенов, он полностью ненатуральный, он может провоцировать развитие рака и может привести к лейкемии», — подчеркнул депутат.
Кроме того, он отметил, что на этикетке этой продукции не указано наличие потенциально опасного для здоровья заменителя сахара.
«Я предлагаю запретить рекламу этих вредных напитков. На сегодняшний день не только на территории соседней России, но и в Европе защитники прав потребителей хотят добиться запрещения продажи Coca Cola», — резюмировал мажилисмен.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина