Теперь иностранец, пожелавший вступить в брак с гражданином Таджикистана, должен будет сначала прожить в республике не менее одного года, а после вступления в брак заключить брачный контракт, по которому он будет брать на себя обязательства по обеспечению супруга жильем и в случае развода — алиментами на детей.
«Разведенные граждане нашей страны не защищены в вопросах получения алиментов или обеспечения жильем на законодательном уровне», — заявил депутатам замминистра юстиции Таджикистана Абдуманнон Холиков, представлявший законопроект.
«В частности, впредь иностранные граждане и лица без гражданства не могут заключать брак с гражданами Таджикистана без брачного договора, без обязательного условия проживания на территории нашей страны в течение одного года и без принятия обязательств по обеспечению будущей супруги и их детей собственным жильем», — подчеркнул А.Холиков.
По его данным, за последние пять лет две тысячи таджикских граждан заключили брак с иностранными гражданами, однако затем 600 из них этот брак расторгли.
Чаще всего таджикские граждане женятся и выходят замуж за граждан Ирана, Афганистана, Турции, Индии и Пакистана.
Теперь, чтобы поправки вступили в законную силу, их должен одобрить сенат, а затем подписать президент Таджикистана.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина