Назарбаев пригласил Обаму посетить с визитом Казахстан - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+24 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев пригласил Обаму посетить с визитом Казахстан

Назарбаев пригласил Обаму посетить с визитом Казахстан

Глава государства Нурсултан Назарбаев пригласил президента США Барака Обаму посетить с визитом Казахстан.

  • 26 Января 2011
  • 927
Иллюстрация Caravan.kz

Приглашение казахстанского лидера было озвучено в среду государственным секретарем-министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым в ходе встречи с госсекретарем США Хилари Клинтон в рамках его визита в Вашингтон, передаетт ИА «Новости Казахстан».

«Государственный секретарь – министр иностранных дел РК Саудабаев еще раз подтвердил приглашение главы казахстанского государства президенту США Бараку Обаме посетить Казахстан с официальным визитом», — говорится в сообщении пресс-служба казахстанского МИД.

На встрече стороны выразили удовлетворение динамичным характером развития двустороннего сотрудничества и подчеркнули важность своевременной реализации договоренностей президентов Нурсултана Назарбаева и Барака Обамы, достигнутых в ходе их переговоров в рамках Глобального саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне в апреле 2010 года.

«В этой связи Саудабаев и Клинтон подтвердили «твердую заинтересованность обоих государств в дальнейшем укреплении и углублении стратегического партнерства», — говорится в пресс-релизе.

В ходе обстоятельного обмена мнениями по широкому кругу актуальных вопросов двусторонней повестки сотрудничества Государственный секретарь США выразила признательность за лидерство Казахстана в сфере укрепления глобального режима нераспространения, обеспечение региональной безопасности, особенно в части деятельного практического участия Астаны в усилиях мирового сообщества по социально-экономической реабилитации Афганистана, отмечает пресс-служба.

В сфере экономического сотрудничества собеседники отметили существенный прогресс по продвижению двустороннего переговорного процесса по вступлению Казахстана в ВТО.

Кроме того, Клинтон высоко оценила усилия правительства Казахстана по борьбе с торговлей людьми и выразила готовность администрации США активизировать двустороннее сотрудничество в этой сфере.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

За драку во время футбольного матча в Алматы могут выдворить студентов из Индии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина