В антиправительственных беспорядках в Египте погибли три человека, включая полицейского - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В антиправительственных беспорядках в Египте погибли три человека, включая полицейского

В антиправительственных беспорядках в Египте погибли три человека, включая полицейского

Три человека погибли в Египте во время масштабных акций протестаКак сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС, офицер полиции был убит в Каире в ходе столкновений с протестующими.

  • 26 Января 2011
  • 840
Иллюстрация Caravan.kz

Демонстранты забросали камнями стражей порядка в районе центральной площади Тахрир, когда пытались прорвать кордоны полиции. Полицейский скончался, получив тяжелую травму головы. Пострадали еще 40 полицейских, в том числе четыре офицера.

Кроме того, в Суэце на севере страны погибли двое протестующих. Мирная акция, подобно столичной, переросла в столкновения с полицией, которая применила водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Сообщается о 60 пострадавших.

Антиправительственные акции протеста, получившие название "День гнева", прошли во вторник во многих городах страны. Только в Каире в демонстрациях приняли участие свыше 5 тысяч человек, которые выступали за проведение демократических преобразований в стране, против бедности, коррупции и безработицы. Изначально начинавшиеся спокойно — демонстранты даже дарили полицейским розы — акции некоторое время спустя переросли в столкновения, когда силы безопасности препятствовали проходу манифестантов к зданию МВД на площади Тахрир, повсеместно выставив заграждения и применив водометы и слезоточивый газ.

Тем временем, власти блокировали в стране службу микроблогов Twitter, которая, наряду с социальной сетью Facebook, сыграл роль катализатора социальных настроений. Именно через эти сайты и распространялись призывы присоединиться к манифестациям. Эти же сети сыграли не последнюю роль в активизации масс в Тунисе, где акции протеста в середине января в конечном итоге привели к перевороту.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Жителей Алматы предупредили об изменении схем движения четырех автобусных маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина