Максимальная пенсия в Казахстане с января 2011 года составит 157,2 тыс тенге - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+24 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Максимальная пенсия в Казахстане с января 2011 года составит 157,2 тыс тенге

Максимальная пенсия в Казахстане с января 2011 года составит 157,2 тыс тенге

Правительство Республики Казахстан приняло постановление от 27 декабря 2010 года №1415, регламентирующее повышение размеров пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий с 1 января 2011 года.

  • 30 Декабря 2010
  • 3757
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает финансовый портал Business Resource со ссылкой на сайт правительства РК.

«Правительство Республики Казахстан постановляет: с 1 января 2011 года произвести повышение размеров пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, назначенных до 1 января 2011 года, всем получателям пенсионных выплат, в том числе получателям пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел, на тридцать процентов от размера получаемых пенсионных выплат», — отмечается в постановлении правительства РК.

В соответствии с поправками в Закон РК от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» размер выплат для пенсионеров, включая военнослужащих, сотрудников ОВД, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, финансовой полиции и государственной противопожарной службы, увеличится с начала следующего года на 30%.

Таким образом, максимальный размер трудовой пенсий составит 44 226 тенге (около 300 долларов, 75% от 39 МРП на 2011 год).

Максимальный размер пенсий за выслугу лет пенсионерам из числа военнослужащих — 157 248 тенге (1,06 тыс долларов США, 75% от 104 МРП).

Размер минимальной пенсии с января 2011 года составит 24 047 тенге (163,1 доллара), средней — 35 950 тенге (243,9 доллара).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства