Путин надеется, что у РФ не возникнет энергетических проблем с партнерами из СНГ в 2011 г - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+14 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Путин надеется, что у РФ не возникнет энергетических проблем с партнерами из СНГ в 2011 г

Путин надеется, что у РФ не возникнет энергетических проблем с партнерами из СНГ в 2011 г

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что Россия встретит 2011 год без энергетических проблем с ближайшими партнерами из СНГ, передает ИА «Новости Казахстан».

  • 30 Декабря 2010
  • 679
Иллюстрация Caravan.kz

"На сегодняшний день у нас договоренность со всеми партнерами, что мы будем работать в рамках достигнутых договоренностей, действующие контракты подписаны и исполняемы, надеюсь, что так и будет", — сказал председатель правительства РФ журналистам в Москве.

Путин напомнил, что в переговорах по энергетике Россия во многом пошла навстречу партнерам из Белоруссии и Украины. "Это стоило немало денег", — сказал Путин. При этом он добавил, что будут обсуждаться различные варианты работы и в будущем.

Он напомнил о предложении, которое сделал украинской стороне по объединению "Газпрома" и "Нафтогаза". "Не считаю, что это никчемная идея, да, НАК будет миноритарным акционером, но он будет частью крупнейшей мировой компании, которая будет иметь свой голос и в целом сможет принять участие в общей работе, это не лишено смысла", — сказал Путин журналистам.

За последние годы коммерческие разногласия между российской и украинской сторонами дважды приводили к сбоям в поставках "голубого топлива" европейским потребителям: на рубеже 2005-2006 годов и в январе 2009 года. Основным спорным вопросом при этом была цена. После прихода к власти на Украине нового президента Виктора Януковича был найден компромисс — "Нафтогаз" получил скидку на российский газ в размере 30% от контрактной цены, срок базирования Черноморского флота РФ в Крыму был продлен на 25 лет.

В июне 2010 года между Москвой и Минском разгорелся газовый спор. "Газпром" с 21 июня ограничивал поставки газа, заявив, что Белоруссия задолжала около 190 миллионов долларов. Минск просил дать две недели для оплаты, но российский газовый холдинг потребовал немедленных расчетов. Утром 24 июня "Газпром" сообщил, что Белоруссия погасила долг и поставки газа возобновлены в полном объеме.

После введения в 2010 году пошлины на поставляемую из России нефть (сверх объема внутреннего потребления) Белоруссия активно искала альтернативные источники поставок "черного золота" и договорилась о закупках сырья с Венесуэлой. Однако с 1 января 2011 года РФ отменяет экспортную пошлину на нефть, поскольку Минск ратифицировал все документы по созданию единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина