Вводить в рамках ЕЭП единую валюту пока нецелесообразно - премьер Казахстана - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+18 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вводить в рамках ЕЭП единую валюту пока нецелесообразно - премьер Казахстана

Вводить в рамках ЕЭП единую валюту пока нецелесообразно - премьер Казахстана

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает, что пока нецелесообразно вводить единую валюту в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП), сообщает Interfax-Kazakhstan.

  • 16 Сентября 2010
  • 964
Фото - Caravan.kz

«Принципиальный для нас вопрос — это вопрос национальной валюты. Мы считаем, что на данном этапе развития для Казахстана было бы нецелесообразно вводить в рамках ЕЭП единую валюту», — сказал К.Масимов в интервью «Коммерсанту», опубликованном в четверг.
«Второй вопрос — налогообложение. Мы считаем, что у каждой страны налоговая политика должна быть своя. Если у нас есть возможность предоставить лучшие налоговые условия, то мы должны их предоставлять. Бизнес идет туда, где ему лучше. Мы и так уже отдали таможенную политику в наднациональное пространство и вынуждены были осознанно повысить таможенные ставки по многим товарам», — сказал К.Масимов.
Единое экономическое пространство создают Россия, Белоруссия и Казахстан. Предполагается, что ЕЭП будет сформировано к 1 января 2012 года. С 1 января 2010 года три страны создали Таможенный союз.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы изменили движение трех автобусных маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Где Казахстану искать деньги, если нефть - больше не гарантия

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина