Индустриализация станет национальной идеей Казахстана - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-1 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Индустриализация станет национальной идеей Казахстана

Индустриализация станет национальной идеей Казахстана

В Казахстане реализация программы индустриализации станет национальной идеей, сообщает Interfax-Kazakhstan.

  • 13 Сентября 2010
  • 1189
Фото - Caravan.kz

«Глава государства принял такое решение и дал нам поручение: вопрос инновационной индустриализации поднять до уровня национальной идеи», — сказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов на селекторном совещании в правительстве в понедельник в Астане.
«В соответствии с этим, мы должны сконцентрировать всю свою работу все без исключения на этом. Я дал поручение Асету Турентаевичу (вице-премьер — министр индустрии и новых технологий Исекешев. — «ИФ-К») подготовить соответствующие предложения», — сказал премьер.
Как известно, 29 января этого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к народу с ежегодным посланием, в котором объявил о необходимости реализации масштабной программы индустриально-инновационного развития республики.
В феврале правительство приняло программу форсированного индустриально-инновационного развития до 2014 года. Предполагается, что реализация программы позволит к 2014 году достичь следующих результатов: рост ВВП на 50% от уровня 2008 года, повышение производительности труда на 50% в обрабатывающем секторе, на 100% — в отдельных секторах экономики, доведение доли несырьевого экспорта до 40%, снижение энергоемкости ВВП на 10% от уровня 2008 года.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта