Казахстан до 2014 г. направит 350 млрд тенге на природоохранные мероприятия - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+16 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан до 2014 г. направит 350 млрд тенге на природоохранные мероприятия

Казахстан до 2014 г. направит 350 млрд тенге на природоохранные мероприятия

Правительство Казахстана на заседании в четверг приняло госпрограмму "Жасыл даму" ("Зеленое развитие"), рассчитанную на 2010-2014 годы, сообщил корреспондент агентства Интерфакс-Казахстан.

  • 2 Сентября 2010
  • 1260
Фото - Caravan.kz

«В программе «Жасыл даму» работа будет осуществляться по четырем направлениям: развитие «зеленой» экономики, снижение антропогенного влияния на компоненты окружающей среды и здоровье, сохранение и восстановление природных экосистем, развитие и совершенствования систем управления качеством окружающей среды», — сказал министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов, представляя проект программы на заседании правительства.
«Всего по программе планируются расходы в размере 350 млрд тенге», — добавил он.
Текущий курс — 147,24/$1.
По его словам, в рамках реализации задачи по развитию «зеленой» экономики предполагается достичь снижения таких показателей, как энергоемкость производства, образование токсичных отходов в результате деятельности, а также максимизировать использование возобновляемых ресурсов в производстве.
«Для снижения антропогенного воздействия на компоненты окружающей среды будет разработан комплекс мер по управлению отходами производства и потребления и, прежде всего, механизмы стимулирования предприятий к переработке отходов», — сказал Н.Ашимов.
«Так, на действующих полигонах захоронения твердых бытовых отходов будет предусмотрено улавливание, утилизация свалочного биогаза, утилизация ламп накаливания и стимулирование производства энергосберегающих осветительных приборов», — добавил министр.
Предполагается также провести детальную инвентаризацию всех видов стойких органических загрязнителей (СОЗ) и устаревших пестицидов, имеющихся в республике, с последующим их уничтожением на специализированном заводе.
В рамках госпрограммы среди прочих мер также будут реализованы проекты по реконструкции и модернизации систем водопотребления, водоотведения и канализационно-очистных сооружений в крупных городах и населенных пунктах, сообщил министр.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина