«Повышение мировых цен на зерно не должно лечь тяжелым грузом на население Грузии», — сказал М.Саакашвили поздно вечером во вторник в ходе совещания с премьер-министром Никой Гилаури и главой Минсельхоза Бакуром Квезерели, на котором обсуждалась ситуация с ценами на хлеб на внутреннем рынке и перспектива обеспечения страны пшеницей.
Посредством видео-мостов в онлайн-режиме в совещании участвовали руководители основных зерноводческих регионов страны — Кахети и Квемо Картли, а также Аджарской автономии, послы Грузии в Украине и США.
По словам президента, обеспечение страны зерном должно осуществляться за счет интенсификации собственного производства и максимальной диверсификации источников поставок пшеницы.
«На данный момент можно сказать, что вопрос альтернативных рынков зерна практически решен», — заявил М.Саакашвили после сообщения премьера о том, что правительство уже связалось с Казахстаном, Украиной и США, откуда ожидаются поставки необходимых в этом году объемов пшеницы.
По заявлению посла Грузии в Украине Григория Катамадзе, правительство Украины, несмотря на сокращение в стране сбора зерновых на 5 млн тонн, готово поставить в Грузию до 150 тыс тонн пшеницы. О готовности США импортировать в страну зерно, а также семена высокоурожайных сортов пшеницы в объеме 200 тыс тонн проинформировал президента посол Грузии в США Бату Кутелия, отметив, что часть этих поставок уже в пути.
«Очень важно, что с импортом пшеницы в этом году проблем не будет», — заявил М.Саакашвили.
Президент поручил правительству осуществлять ежедневный мониторинг цен на внутреннем рынке. «Необходимо задействовать все рыночные механизмы, чтобы максимально снизить ценовой удар по населению, особенно по социально незащищенной его части», — подчеркнул глава государства.
Как сообщалось ранее, в Грузии, обычно обеспечивающей свои потребности в пшенице собственного производства на 10-15%, ее урожай в этом году из-за непогоды ожидается небольшой, в лучшем случае в пределах 60-65 тыс.тонн, что почти на 25% меньше, чем было получено в 2009 году.
Грузия ежегодно потребляет 750-800 тыс.тонн пшеницы, восполняя ее дефицит за счет импорта зерна, который традиционно осуществляется главным образом из России (в объеме около 80%), а также из Казахстана и Украины.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Тела троих детей нашли на месте пожара в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом