Президент Назарбаев принял участие в церемонии открытия монумента памяти жертвам наводнения в Кызыл-Агаше - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+8 °C
Алматы
2026 Год
11 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Назарбаев принял участие в церемонии открытия монумента памяти жертвам наводнения в Кызыл-Агаше

Президент Назарбаев принял участие в церемонии открытия монумента памяти жертвам наводнения в Кызыл-Агаше

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу принял участие в торжественной церемонии открытия монумента, посвященного памяти погибшим в результате наводнения жителям села Кызыл-Агаш (в Алматинской области).

  • 13 Августа 2010
  • 1520
Фото - Caravan.kz

Как сообщил корреспондент агентства Интерфакс-Казахстан, в центре композиции монумента установлено гранитное дерево, за которое держится женщина, спасающая тонущего ребенка. Планируется, что в ближайшее время на монументе будет установлена табличка с именами погибших.
Кызыл-Агаш удалось восстановить «в кратчайшие сроки» благодаря принятым государством мерам, денежной поддержке и объединенным усилиям всех граждан, заявил глава государства журналистам по окончанию торжественной церемонии открытия монумента.
«Благодаря отчисленным средствам со всех регионов и национальных компаний, созданию специального фонда, а также благодаря слаженной работе акимата области, министерства по ЧС и Минобороны в кратчайшие сроки были построены дома, школа, Дом культуры, полицейский участок», — сказал президент.
При этом глава государства отметил, что в селе, в котором проживают около 3 тыс. человек, «не только построили квартиры и оборудовали их мебелью».
«Каждому дому дается по корове, восстановлена потеря скота. Все условия созданы, чтобы они дальше сами наладили жизнь», — сказал Н.Назарбаев.
Как известно, в ночь на 12 марта обильные осадки и таяние снега привели к прорыву плотины водохранилища Кызыл-Агаш в Аксуском районе Алматинской области, в результате чего был затоплен ряд населенных пунктов, а одноименный поселок с населением порядка 3 тыс. человек фактически разрушен водяным потоком.
В результате этого ЧП погибли 45 человек, в Кызыл-Агаше разрушено более 450 домов из 465-ти.
В конце июля власти заявили, что восстановительные работы в поселке завершены.
Государственные органы, неправительственный сектор в общей сложности, только по официальным данным, собрали не менее 7,8 млрд тенге (текущий 147,68/$1) для помощи пострадавшим и семьям погибших.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы запустили единое приложение для библиотек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом