«Начиная со вчерашнего дня, в Астане проходит заседание совета национальных координаторов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Казахстан, начиная с 12 июня, является председателем в ШОС, и в ходе заседания мы согласовываем основные приоритеты председательства республики, которые включены в инициированный казахстанской стороной план действий ШОС на 2010-2011 годы», — сообщил национальный координатор Казахстана в ШОС Шахрат Нурышев журналистам после встречи с государственным секретарем — министром иностранных дел республики Канатом Саудабаевым в среду.
По его словам, в план действий ШОС включены «все основные сферы деятельности» Организации.
«Туда входят пункты, которые содержат вопросы безопасности, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия. Есть также вопросы оптимизации деятельности постоянно действующих органов, есть отдельные пункты об обеспечении подготовки и проведения юбилейного саммита ШОС, который состоится в следующем году в Астане», — отметил Ш.Нурышев.
По его словам, во время председательства Казахстана в ШОС будет проведено порядка 90 мероприятий различного уровня и формата, 35 из которых состоятся на территории республики.
«Сегодня, мы надеемся, все наши основные приоритеты председательства и все мероприятия будут согласованы», — добавил он.
В свою очередь, национальный координатор КНР в ШОС Цзи Яньчи отметил на брифинге для журналистов, что план действий Организации определяется на основе уже проделанной работы Казахстана на посту председателя.
«Во время председательства Казахстана в ШОС наши казахстанские коллеги проделали огромную работу. Поэтому в рамках нынешнего заседания мы рассматриваем план действий ШОС на основе проделанной работы казахстанских коллег», — сказал он.
При этом представитель КНР выразил уверенность, что «под личным вниманием президента Казахстана» деятельность ШОС во время председательства в ней страны, «несомненно, принесет плодотворные результаты».
«В рамках предстоящих мероприятий поднимется на новый этап наше сотрудничество в области безопасности, экономики, и в гуманитарной сфере», — отметил Ц.Яньчи.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине