Предстоящий саммит ОБСЕ позволит выработать новое политическое понятие - "Дух Астаны" - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Предстоящий саммит ОБСЕ позволит выработать новое политическое понятие - "Дух Астаны"

Предстоящий саммит ОБСЕ позволит выработать новое политическое понятие - "Дух Астаны"

Саммит глав государств ОБСЕ, проведение которого намечено на 1-2 декабря в Астане, позволит сделать решительный шаг к созданию единого евроатлантического и евразийского "сообщества безопасности", считает действующий председатель Организации, госсекретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

  • 10 Августа 2010
  • 1852
Фото - Caravan.kz

«Сегодня мы и наши партнеры по ОБСЕ намерены перейти от концепции «пространства безопасности» от Ванкувера до Владивостока к созданию единого евроатлантического и евразийского «сообщества безопасности», передает Интерфакс-Казахстан.
Верю, что результатом такой встречи на высшем уровне станет новое политическое понятие — «Дух Астаны», который в современных геополитических реалиях будет естественно и логично вытекать из Хельсинкского заключительного акта», — сказал он в интервью газете «Казахстанская правда», опубликованном во вторник.
К.Саудабаев выразил надежду, что руководители 55 государств-членов и 12 стран-партнеров ОБСЕ, «которые впервые за 11 лет соберутся все вместе под председательством президента Казахстана, смогут дать мощный импульс возрождению ОБСЕ, ее успешной адаптации к новым реалиям и положить начало новой эре партнерства на евроатлантическом и евразийском пространстве».
Он также отметил, что предстоящий Астанинский саммит станет ярким свидетельством «признания со стороны международного сообщества того важного вклада, который Казахстан и его общенациональный лидер вносят в укрепление международной безопасности и сотрудничества, преодоление противоречий между Востоком и Западом, создание единого сообщества безопасности на евроатлантическом и евразийском пространстве».
«Сегодня мы с полным основанием можем заявить, что предстоящий саммит станет венцом успешной внутренней и внешней политики главы нашего государства за все годы независимости», — подчеркнул К.Саудабаев.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта